Телеканал Царьград: Мигранты получили особые права в России: Теперь они выше русских

С Царьград ТВ Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат, обсуждает вопрос того, что «некоторые мигранты ровнее других» уже не впервые. Речь идет прежде всего не о самих мигрантах, а о совершаемых ими как категорией граждан противоправных деяниях. И пока внутри государства имеет место быть выстраиваемая изначально несовершенной миграционная политика, в которой присутствуют и взятки, и нарушения, и двойные стандарты – прогресс в этом вопросе отодвигается.

Телеканал Царьград: Мигранты получили особые права в России: Теперь они выше русских

Мигранты получили особые права в России. Теперь они выше русских. Константин Малофеев указал на вопиющую несправедливость, объяснив на конкретных примерах.

На сайте Царьграда появилась большая статья учредителя телеканала Константина Малофеева, посвящённая тревожной ситуации с мигрантами в России, обратил внимание экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное".

Автор материала призывает упразднить диаспоры, которые де-факто являются параллельными институтами власти. Он подчёркивает, что данный шаг не лишит приезжих прав, а, наоборот, обеспечит равенство всех людей перед законом.
..............
Хорошая новость для мигрантов

Тем временем в Госдуме реанимировали законопроект 2017 года, призванный сократить количество выдворяемых из России мигрантов. Если его примут, суды смогут заменять депортацию более мягким наказанием тем иностранцам, которые добросовестно платят налоги, имеют собственное жильё, а также в некоторых других случаях. Для них всё обойдётся штрафом в 50 тысяч рублей или общественными работами.

Ведущая Царьграда Елена Афонина, однако, призналась, что ей непонятен один момент: если мигрант законопослушен, то о какой тогда депортации может идти речь, которую теперь хотят заменить штрафом? Она обсудила тему с членом Общественной палаты Москвы, почётным адвокатом России Дмитрием Красновым.

Эксперт с сожалением указал, что нет официального текста, подробно излагающего суть предлагаемых группой депутатов поправок:
"Судя по тому, что мне удалось найти в СМИ, логика наших законодателей, видимо, следующая… Есть статья 3.10 Административного кодекса России, которая предусматривает административное выдворение за пределы страны иностранных граждан, лиц без гражданства в том случае, если они совершили определённые правонарушения при въезде. Либо они сами, либо должностные лица, которые оформляли их въезд".

Собеседник "Первого русского" пояснил, что раньше по этой статье предусматривались административный штраф и выдворение из России:

Видимо, сочтя, что эта нормативная база слишком жёсткая по отношению к мигрантам, депутаты хотят дать судьям возможность расширить шкалу реагирования на такие правонарушения. Им предоставляются полномочия назначать альтернативные наказания иностранцам за совершение этих правонарушений в виде штрафа в 40-50 тысяч рублей и обязательных работ сроком 150-200 часов.

Адвокат, однако, нашёл действия парламентариев очень странными и непоследовательными. Он напомнил о недавнем выступлении президента России Владимира Путина на Всемирном Русском Народном Соборе:

Он говорил о необходимости ужесточения борьбы с незаконной миграцией, с теми нарушениями, которые допускаются в этой сфере, а также о важности поддержания этнокультурного баланса в стране. И ещё не так давно проходило собрание Совбеза России, на котором выступал руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он указал, что за последний год количество особо опасных преступлений, совершённых мигрантами, выросло на 37%, а число преступлений, связанных с половой неприкосновенностью, - примерно на 25%.