Вечерняя Москва | Новости: Юрист Краснов объяснил, поможет ли Блиновской статус банкрота избежать наказания

Когда человек «попался» в руки правосудия, очевидно, что он будет всяческими способами пытаться избежать наказания или хотя бы его минимизировать. Смогут ли защитники Елены Блиновской добиться банкротства подзащитной и что это может дать – прокомментировал для Вечерней Москвы Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат.

Вечерняя Москва | Новости: Юрист Краснов объяснил, поможет ли Блиновской статус банкрота избежать наказания

Адвокат блогера Елены Блиновской Наталия Сальникова заявила, что ее подзащитная может признать себя банкротом из-за арестованных счетов. Но даже это не поможет «королеве марафонов желаний» полностью избавиться от налоговых обязательств перед государством. Таким мнением в беседе с «Вечерней Москвой» поделился юрист Дмитрий Краснов.

По его словам, признание себя банкротом является для Блиновской единственным выходом из сложившейся ситуации, так как средств для погашения долга у нее нет.

— Адвокат Блиновской, конечно, может провести процедуру банкротства. После чего начинается судебный процесс, во время которого суд закрепит за ней этот статус и порядок расчетов по долгам. Но в случае с блогером это не решит полностью ее проблему, — отметил юрист.

Все равно большая часть обязательств перед государством по уплате пени и налогов останется, пояснил собеседник «ВМ»:

— Более того, помимо государства, есть и другие лица, которым она задолжала, и они тоже будут выстраиваться в очередь перед кредиторами, которые будут выплачивать ее долги, и требовать удовлетворения в рамках банкротства, — подчеркнул Краснов.

Суд определит, какая конкурсная масса выстроится из того имущества, которое у Блиновской есть, добавил юрист.

— Скорее всего, это машины, недвижимость и иные ценности. Все это, скорее всего, будет выставлено на торги, а деньги будут направлены на погашение задолженностей, — заключил специалист.

22 января Замоскворецкий районный суд удовлетворил ходатайство СК и отправил блогера Елену Блиновскую, известную как «королева марафонов», в СИЗО на три месяца — до 26 апреля. Кроме того, ей предъявили обвинение еще по одной статье Уголовного кодекса — «Неправомерный оборот средств платежей».