Общественная служба новостей: Адвокат Краснов: Ивлеевой не придется платить миллиард за «голую вечеринку»

Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат, разъяснил Общественной Службе Новостей, почему очередной иск к Ивлеевой на миллиард рублей не будет удовлетворён в полном объёме.
И как только очередной искатель миллиарда проиграет дело, а Ивлеева выставит ему судебные расходы – не на миллиард, конечно, но тысяч надвести-триста – это станет хорошим уроком для всех любителей попиариться с использованием судей в роли статистов.

Общественная служба новостей: Адвокат Краснов: Ивлеевой не придется платить миллиард за «голую вечеринку»

На Анастасию Ивлееву в очередной раз подали иск на один миллиард рублей. Об этом сообщает РенТВ. Как стало известно телеканалу, 13 февраля в Лефортовский районный суд к блогеру, а также к владельцу ООО «Арт Центр» (клуб “Мутабор”) поступил иск от некой Анастасии П. До этого попытки взыскать с Ивлеевой миллиард предпринимал продюсер Александр Иншаков, к нему присоединились 22 человека.

Член Общественной палаты города Москвы и Почетный адвокат России Дмитрий Краснов заметил в интервью Общественной службе новостей, что Ивлеева, как и раньше, скорее всего, не будет выплачивать по решению суда столь колоссальную сумму.

«Как мы видим, практика по таким делам уже сформировалась, и поданный Иншаковым и группой общественников, выразивших свое недовольство «голой вечеринкой», иск удовлетворен не был, — заметил собеседник издания. — Убежден, что новые требования о возмещении морального вреда на миллиард рублей также не имеют судебной перспективы».

По словам адвоката, новый иск к Ивлеевой вряд ли имеет своей целью материально удовлетворить моральные страдания подавшего его лица.

«Скорее всего, Анастасия П. хочет громко заявить о себе, в связи с чем “хайпует” на популярной теме, — заявил эксперт. — Ну или человек просто не понимает, как устроена правовая система. Ведь, если мы говорим о возмещении морального вреда и причиненных человеку внутренних страданий в связи с проведением “голой вечеринки”, то оценить их в целый миллиард рублей попросту невозможно. По судебной практике даже при преступлениях, связанных со смертью потерпевшего, моральный вред в пользу его родственников взыскивается в размере полутора-двух миллионов рублей, а то и меньше».