Опция «ребенок летит рядом»: как изменились правила перевозки детей в самолетах

Наверняка многие, планируя лететь самолетом с маленькими детьми, сталкивались с ситуацией, когда ребенка отсаживают от родителей, предлагая доплатить за посадку рядом. Я вижу это как чистой воды попытку наживы на родительском инстинкте. Многочисленные жалобы обратили внимание Генпрокуратуры на этот вопрос. Было установлено, что таким образом нарушаются права несовершеннолетних, и скорректированы правила перевозки. Результат работы надзорного органа комментирует для Вечерней Москвы Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат:

Опция «ребенок летит рядом»: как изменились правила перевозки детей в самолетах

Генпрокуратура России добилась изменения правил перелета пассажиров с маленькими детьми. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Что изменилось и в положительную ли сторону, выясняла «Вечерняя Москва».
Что изменилось

Согласно нововведению, теперь пассажирам будут предоставлять право выбора относительно того, с кем из сопровождающих будет лететь ребенок. Об этом станут предупреждать на стойках регистрации и сайтах авиакомпаний, рассказали в ведомстве.

При этом некоторые авиаперевозчики предусмотрели возможность пересаживания детей до 12 лет от одного взрослого сопровождающего к другому. Теперь это будет возможно, даже если пассажиры летят в разных классах обслуживания.

Также в некоторых компаниях стала доступна рассадка детей младше двух лет не с родителями, а с членами семьи или родственниками.

В чем польза изменений

По словам юриста Дмитрия Краснова, отныне российские авиакомпании более не смогут взимать плату за рассадку несовершеннолетних детей рядом с родителями во время перелета.

Собеседник «ВМ» уточнил, что по федеральным авиационным правилам дети до 12 лет должны лететь в сопровождении совершеннолетнего взрослого, неважно, кто это — мать, отец, брат или сестра. Это предполагало, что ребенка до 12 лет в любом случае посадят с одним из родителей или сопровождающих. При этом доплачивать за место было не нужно. Но во многих авиакомпаниях эта норма нарушалась:

— И тогда родителям все же приходилось платить за условную опцию «ребенок летит рядом», если даже чаду от 2 до 12 лет. В то же время ребенка старше 12 лет могли посадить и одного — рядом с чужими людьми. Это делалось в коммерческих целях, когда двух мест рядом не оказывалось.

Но проблема в том, что самолет — это объект повышенной опасности и в тревожной ситуации посторонним людям будет крайне сложно успокоить чужого ребенка. В связи с чем многие россияне жаловались по поводу того, что при регистрации родителей и детей в самолетах рассаживают друг от друга, рассказал юрист:

— Генпрокуратура как орган, контролирующий соблюдение законов РФ, отреагировала на претензии пассажиров и предложила законодательно прописать право нахождения детей рядом с родителями, чтобы авиакомпании не могли более в коммерческих целях нарушать закон. Отныне компании будут обязаны учитывать тот нюанс, что семья летит с детьми, и не требовать доплату за то, чтобы чадо сидело рядом на борту самолета.

Краснов подчеркнул, что в зарубежных авиакомпаниях имеются свои правила, которые стоит изучить перед полетом.

Если авиакомпания как-либо ущемляет ваши права, то следует пожаловаться на перевозчика в Роспотребнадзор, Ространснадзор и прокуратуру, добавил юрист.

Источник: https://dzen.ru/a/ZYP_z41VN0aKBye4?experiment=931376