Общественная служба новостей: Адвокат Краснов: Участников вечеринки Ивлеевой могут наказать за пропаганду ЛГБТ*

«Почти голая вечеринка» Ивлеевой – это деяние настолько пограничное, что еще чуть-чуть, и с уровня общественного порицания перейдет на уровень деяния, находящегося вне закона. Аморальность «мероприятия» очевидна. Попадет ли этот шабаш под уголовное или административное преследование, разъяснил для Общественной службы новостей Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат:

Общественная служба новостей: Адвокат Краснов: Участников вечеринки Ивлеевой могут наказать за пропаганду ЛГБТ*

Участников «почти голой» вечеринки телеведущей и блогерши Анастасии Ивлеевой в московском клубе могут наказать за пропаганду ЛГБТ*, сообщил член Общественной палаты города Москвы и Почетный адвокат России Дмитрий Краснов. Он указал, что сейчас следствию предстоит провести экспертизу материалов с «тусовки» — опубликованных в сети фото и видео, а также записей с камер видеонаблюдения — и провести опрос свидетелей и участников мероприятия, после чего на основании результатов проверки правоохранители дадут оценку действиям каждого из посетителей вечеринки и примут соответствующие меры. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

Напомним, что «почти голая» вечеринка Ивлеевой прошла в московском клубе «Мутабор» 20 декабря. Само мероприятие Ивлеева анонсировала заранее, также обозначив особый дресс-код — приходить нужно было, надев минимум одежды. Фото и видео с вечеринки попали в сеть, причем выкладывали их сами «тусовщики», среди которых оказались Филипп Киркоров, Лолита, Дима Билан и прочие знаменитости из шоу-бизнеса и блогерской среды. Попавшие в сеть материалы вызвали широкий резонанс — на них было видно, что один из участников — репер VACIO — пришел в клуб в чем мать родила, лишь надев носок на причинное место. На следующий день после вечерники в клуб с проверкой пришли сотрудники правоохранительных органов, а на организатора Анастасию Ивлееву написали заявление в прокуратуру.

Как полагает адвокат Дмитрий Краснов, провокационная вечеринка могла пройти «в пику» недавнему решению Верховного суда РФ о признании «международного движения ЛГБТ*» экстремистским. «Такое ощущение, что бросили вызов обществу», — говорит он.

«Сначала будет выяснено, есть ли состав административного или уголовного преступления. В соответствии с заключениями экспертов будет дана оценка действиям каждого человека, кто участвовал в этом мероприятии. Безусловно, ответственность несут и те люди, которые организовали этот шабаш — в том числе администрация клуба, которая знала, на что идет — и те, кто в нем участвовал и как-то проявлял себя», — сказал эксперт.

Юрист отметил, что действия организаторов и участников вечеринки могут нарушать сразу несколько законов Российской Федерации. Так, в России действует полный запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Как отмечают пользователи сети, в фото и видеоматериалах с вечеринки можно увидеть однополые поцелуи — съемка и выкладывание таких актов в интернет может считаться пропагандой ЛГБТ*, указал Краснов. Кроме того, проведение этой вечеринки публично анонсировалось и рекламировалось.

«Сам закон о признании “международного движения ЛГБТ*” экстремистским от Верховного суда тоже будет одним из факторов, на который будут опираться люди, которые будут давать оценку этому шабашу. Также нужно выяснять, кто это организовал, умышленно ли это было сделано, кому принадлежала руководящая роль, имело ли это под собой какую-то подоплёку в виде вызова обществу и тем сложностям, которые терпит страна. Может быть, это был вызов принятию этих законов [против ЛГБТ*]. Недавно были внесены поправки об усилении ограничений в отношении иноагентов. То есть постоянно усиливается в отношении них давление, контроль и их ответственность перед государством, им перекрывают финансовые потоки. С этим, может быть, тоже связано», — сказал адвокат.

При этом юрист заметил, что коллективной ответственности в России не предусмотрено, а значит, следствию нужно будет оценить «роль и умысел» каждого фигуранта этого дела. Для этого потребуется совокупный анализ всех материалов, а также опрос участников и свидетелей, что позволит объективно оценить ситуацию. Соответственно, наказание для участников и организаторов «почти голой» вечеринки Насти Ивлеевой будет зависеть от результатов экспертизы и конкретных статей, по которым им будут предъявлять обвинения, пояснил он.

Личную оценку прошедшей в московском клубе вечеринке собеседник издания дал следующую:

«Что касается моральной точки зрения, то я считаю, что это было сделано, скажем в рамках Уголовного кодекса, с особым цинизмом. Это была заранее анонсированная вечеринка, на которой полуобнаженные люди нарочито выставляют напоказ свое благополучие и достаток. Все это — Россия уходящая, Россия умирающая — себя противопоставляет той России, которая сейчас воюет в окопах, у которой отцы, братья, друзья умирают в окопах, защищают родину, а их матери теряют своих мужей, своих сыновей. Люди несут последние копейки, чтобы купить какие-то коптеры, одежду. И вместо того чтобы помочь своим солдатам и офицерам, которые несут бремя защиты нашей страны, эти люди, именующие себя культурной элитой, прожигают деньги, пропивая их и тратя на трусы с драгоценными камнями, еще и выставляя это напоказ. В этом и заключается цинизм — противопоставление себя всей остальной России, которая достаточно небогатая, которая сосредоточена сейчас на победе и на том, чтобы в этой борьбе преодолеть противника и победить. Потому что речь идёт о сохранении самого государства».

По мнению Краснова, участники «почти голой» вечеринки могли бы провести ее без анонсов и без съемок.

«Я считаю, что здесь есть два пути. Первый путь — должна быть проведена правовая оценка этих действий государственными правоохранительными органами. Но есть норма права, а есть норма морали — это то, что регулирует отношения в обществе. Так вот, второй путь — общество должно таких людей отторгать и высказать своё презрение к ним, к их поведению, к их неумности, — сказал он. — Это как в фильме “Курьер”: “О чем ты, Базин, мечтаешь?”, “О пальто”, “Вот тебе пальто, мечтай о чем-нибудь светлом”. Эти люди ни о чем светлом не мечтают, это мрази. Их горизонт планирования и идей — это хайп, это деньги, это получение удовольствия. И они, видимо, не понимают или не хотят понимать, что сейчас происходит со страной и в каком опасном положении находится наш народ. Они себя с этим народом не ассоциируют».

* — «Международное движение ЛГБТ» признано экстремистским на территории Российской Федерации.