Абзац: Юрист: внесение Акунина* в перечень террористов не означает запрета его книг

Если произведения автора не наследуют его экстремистских идей, нет причин к их запрету с позиции закона. Но не стоит ожидать, что для Бориса Акунина все останется по-прежнему. Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат, прокомментировал для издания Абзац, как скажется внесение писателя в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга:

Абзац: Юрист: внесение Акунина* в перечень террористов не означает запрета его книг

Георгий Чхартишвили*, он же писатель Борис Акунин*, внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Однако это не повлечёт запрета его книг в магазинах или фильмов по его произведениям, рассказал «Абзацу» почётный адвокат России Дмитрий Краснов.

«С точки зрения закона на те книги, которые были изданы и продаются в магазинах, его новый статус никак не повлияет, собственно, и на фильмы тоже. Его фильмы и книги никак не пересекаются с его позицией. Но я поддерживаю решение наших властей: люди, которые идут вразрез с позицией государства и народа, не получают площадок для выступления, не ратируются на радио и телевидении, их отсекают от финансовых потоков, чтобы не дать им возможности заработать. Специально его книги изымать и сжигать не будут, но и в дальнейшем они издаваться и продаваться не будут», – сказал Краснов.

Ранее СМИ сообщили о том, что против писателя Бориса Акунина* возбудили уголовное дело о дискредитации Вооружённых сил России.

Источник