Общественная служба новостей: Адвокат Краснов рассказал, что делать, если ребенка травят в школе

Проблема буллинга в школе не нова. Вспомните хотя бы фильм «Чучело». Подростки жестоки, они пока не осознают последствий и еще не обрели навыки социальных самоограничений.

Из положительного хочется отметить, что уже наработано большое количество медитативных (примирительных) практик, позволяющих прорабатывать конфликтные ситуации.

Однако, основная надежда по-прежнему на семью и воспитание.
Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, дал комментарий на эту тему Общественной службе новостей

Общественная служба новостей: Адвокат Краснов рассказал, что делать, если ребенка травят в школе

Проблема буллинга в школах сегодня становится все более актуальной и требует срочного разрешения. Жестокое обращение и унижение одноклассниками или школьными коллективами причиняет огромный вред не только жертвам, но и обществу в целом. Некоторые истории, к сожалению, заканчиваются плачевно — суицидами или массовыми убийствами одноклассников.

Большинство людей задаются вопросом, возможно ли что-то сделать с юридической точки зрения, чтобы предотвратить и пресечь эту проблему.

Почетный адвокат России Дмитрий Краснов рассказал, как понять, что ваш ребенок подвергся буллингу и что с этим делать.

Он отметил, что все зависит от того, какова степень негативного воздействия коллектива на ребенка.

«В одном коллективе над ребенком издеваются, объявляют бойкот, и с ним не разговаривают. Никто его, например, не бьет и не мучает. Я вспоминаю свои школьные годы, и у нас периодически возникали такие вещи в отношении детей. А что делать, если с маленьким ребенком в четвертом-пятом классе не разговаривает весь класс, с ним никто не дружит, не играет — оказывается сильное негативное психологическое воздействие», — указал специалист.

Напомнил специалист и о другом виде буллинга — когда хулиганы и заводилы из класса или компании просто начинают травить одного из детей.

По его словам, данный вид давления можно отнести к активной фазе буллинга.

«Когда человека обзывают, задирают, унижают при всем классе, толкают или объявляют бойкот — это тоже серьезное психологическое воздействие, за которое с точки зрения права привлечь к ответственности невозможно. Но когда травля происходит физически, то есть когда его начинают бить, травить, оскорблять, то здесь уже это может быть расценено как действие, попадающее под признаки преступления: побои, легкие повреждения, хулиганство, у которого могут быть разные мотивы», — уточнил специалист.

При этом Краснов напомнил, что у этого могут быть разные мотивы. И уточнил, что если говорить о школьниках, они обычно не попадают под признаки данной статьи, так как их нельзя привлечь к уголовной ответственности в силу их возраста.

Юрист уверен в необходимости поиска определенного подхода к этим детям и к решению данной проблематики на уровне их родителей.

«Ребенком должна заниматься школа и семья, где он проводит большую часть своего времени. От того, насколько доверительное отношение у ребенка с родителями и насколько родители интересуются жизнью ребенка и его психическим и физическим состоянием, зависит то, насколько быстро можно предотвратить трагические последствия. Стрельбу в школе или суицид», — уточнил он.

Краснов напомнил, что если есть возможность разговорить ребенка и выяснить причину его травли, необходимо после этого отправиться в школу, переговорить с классным руководителем, школьным психологом.

«Сейчас есть целый ряд медиативных практик, по которым написаны целые тома. В рамках этих практик возможно примирение без привлечения правоохранительных органов. Если эти практики сработают и устранят причину буллинга, то конфликт можно считать разрешенным», — заключил он.

Дмитрий Краснов также напомнил, что проблему нужно решать в комплексе и на государственном уровне.

«Недавно выступали президент, генеральный прокурор. Они заявили, что защита детей и детства — это приоритет государства. Руководством страны принимается целый комплекс законов, которые касаются детей. Их содержания, образования и так далее. Но когда речь идет о правонарушениях, то здесь есть определенный пробел. Мы разрушили советскую систему борьбы с преступностью. Прежний советский опыт достаточно качественно работал на протяжении 70 лет. Сегодня мы сменили вектор нашего движения, отказались от старой системы, а новую отбросили в сторону. И у нас сейчас и не старая, и не новая система борьбы с преступностью, а какой-то странный гибрид. Нужно с этим разбираться», — заключил эксперт.