Общественная служба новостей: Адвокат Краснов рассказал, какие алименты обязаны платить самозанятые

Алименты самозанятых и безработных – это не терра инкогнита, практика по таким делам уже наработана, и обжалований решений по ним нет. Обычно суд устанавливает алименты в виде фиксированной суммы – один региональный, по месту жительства ребёнка, МРОТ.

То есть, если ребенок живет в Москве, а его разведенный отец – в Твери, то мужчина будет обязан выплачивать на содержание несовершеннолетнего московский МРОТ, даже если его собственный доход как самозанятого ненамного выше этой суммы. Подробнее рассказал в материале для ОСН Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат:

Общественная служба новостей: Адвокат Краснов рассказал, какие алименты обязаны платить самозанятые

К сожалению, некоторые браки заканчиваются разводами, а дети, рожденные в нем, остаются только с одним из родителей. В связи с этим остро встает вопрос о содержании несовершеннолетнего: финансовых ресурсов лишь одной матери часто бывает недостаточно, чтобы обеспечить все его нужды. В таких случаях суды обязывают отца ребенка выплачивать алименты, размер которых, как правило, устанавливается в размере четвертой части от его общего дохода.

Однако что делать, если государство не знает точной зарплаты родителя? Например, если тот является безработным или самозанятым. В последнем случае, как заявил в интервью Общественной службе новостей член общественной палаты города Москвы и Почетный адвокат России Дмитрий Краснов, суды устанавливают алименты в твердой денежной сумме.

«Обычно эта сумма составляет один региональный МРОТ (минимальный размер оплаты труда) на ребенка, — сказал эксперт. — То же самое, кстати, касается и безработных. Однако если мужчина инвалид и по объективным причинам не может содержать своих детей, суд может пойти навстречу и установить меньшую, чем размер МРОТ, сумму».

Согласно официальным данным, минимальный размер оплаты труда на 2023 год в Санкт-Петербурге составляет 23500 рублей, в Москве – 24 801 рубля.

«Давайте рассмотрим ситуацию: представим, что ребенок живет в Москве, а его разведенный отец — в Твери, — сказал собеседник издания. — Так вот, согласно положениям действующего законодательства, мужчина будет обязан выплачивать на содержание несовершеннолетнего московский МРОТ, даже если его собственный доход как самозанятого ненамного выше этой суммы. Практика по таким делам уже наработана, и обжалований решений по ним нет».

Источник: 
https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/advokat-krasnov-rasskazal-kakie-alimenty-obyazany-platit-samozanyatye/