Абzац: Адвокат рассказал, осуждённые по каким преступлениям женщины могут попасть под амнистию

Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат рассказал, осуждённые по каким преступлениям женщины могут попасть под амнистию

Под амнистию могут попасть женщины, которые были осуждены за некоторые преступления, не несущие общественной опасности, рассказал «Абзацу» адвокат Дмитрий Краснов.

«Традиционно амнистия применяется к незащищённым слоям населения. Это несовершеннолетние, пенсионеры, женщины с малолетними детьми и беременные женщины. Под амнистию попадают осуждённые за преступления небольшой и средней тяжести – это кражи, мошенничество, хулиганство, приобретение и употребление наркотиков. То есть преступления, которые не несут общественной опасности. Такие люди, выходя на свободу, имеют шанс на перевоспитание и не должны представлять опасности для общества», – сказал Краснов.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с Советом по правам человека (СПЧ) заявил, что необходимо принять решение по амнистии некоторых категорий женщин, которые находятся в местах лишения свободы за ненасильственные преступления.