Юрист Краснов: Переехавшей женщину сотруднице УК грозит 8 лет

Заголовок немного упрощает ситуацию. Переехавшей женщину сотруднице УК грозит 8 лет, но не безусловно.

Только если следствие выяснит, что:
– это был умышленный наезд на потерпевшую;
– потерпевшей причинён тяжкий вред здоровью.

Тогда – да, 111 статья УК РФ и наказание до 8 лет лишения свободы.
Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов, почетный адвокат, прокомментировал нашумевший случай для Общественной службы новостей:

Юрист Краснов: Переехавшей женщину сотруднице УК грозит 8 лет

Суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий сотруднице управляющей компании (УК), которая дважды переехала человека на автомобиле в подмосковном Щелкове. Об этом сообщается в телеграм-канале прокуратуры Московской области. Напомним, инцидент произошел 17 октября, когда обвиняемая, пытаясь скрыться на своей Audi от вышедших на протест против действий УК жителей дома, проехалась по ногам одного из них. В итоге пострадавшую женщину доставили в реанимацию. Теперь она в сознании и не намерена прощать свою обидчицу.

Член общественной палаты города Москвы, Почетный адвокат России Дмитрий Краснов заметил в интервью Общественной службе новостей, что в отношении женщин российским правосудием обычно избираются меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

«Это может быть подписка о невыезде, запрет определенных действий, либо домашний арест, — сказал юрист. — В последнее время политика государства направлена на то, чтобы не сажать людей на этапе следствия, но выбирать им такие меры пресечения, при которых они не будут представлять опасности для окружающих и в первую очередь для пострадавшей стороны. Весь этот гуманизм, конечно, возможен только в случае, если речь не идет о совершении тяжкого преступления».

Собеседник издания заявил, что обычно дорожно-транспортные происшествия, имеющие тяжкие последствия, квалифицируются по статье 264 УК РФ.

«Если же следствие выяснит, что место имел умышленный наезд на потерпевшую, то здесь квалификация дела будет зависеть уже от тяжести нанесенных повреждений, которую установит судебно-медицинская экспертиза по итогу лечения женщины, — считает Краснов. — По результатам экспертизы действия обвиняемой, скорее всего, будут квалифицироваться по статье 111 УК РФ. По ней обвиняемая может получить до 8 лет лишения свободы».