Военные сборы в России.

Указ президента о начале военных сборов для граждан в запасе вызвал множество вопросов. Почему? Ведь это мероприятие не является чем-то экстраординарным и практикуется в России постоянно. Однако, регулярным его до сих пор назвать было сложно.

Гражданским лицам необходимо получить представление о том, чем занимается армия, обновить свои знания. Но при этом не нужно путать сборы с призывом в армию: через два месяца люди вернутся к обычной жизни. Можно сказать, что во всеоружии.

Что касается закрытости пунктов указа, тут все абсолютно логично: ни к чему нашим оппонентам знать о наших планах.

Председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат Дмитрий Краснов, прокомментировал ситуацию для Московского Комсомольца:

Адвокаты рассказали, чем вызван указ про военные сборы резервистов

О содержании «закрытых» пунктов указа лучше не гадать

В среду стало известно, что президент Путина своим указом объявил ежегодный призыв на военные сборы из запаса военнообязанных. Что означает этот указ, не связан ли он с СВО?

О характере проведения сборов рассказал и член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов:

- Военные сборы предназначены, чтобы повысить боевую выучку резервистов. Это плановое мероприятие, оно на протяжении многих лет проводится ежегодно. Сборы длятся не дольше двух месяцев. Связывать их со спецоперацией можно, но сами по себе их нельзя считать чем-то экстраординарным.

Предположить, что указано во втором и третьем пунктах невозможно, так как эти данные имеют гриф секретности. Это сделано для того, чтобы сведения, которые могут раскрыть возможности наших Вооруженных сил в плане запасников, были недоступны для врага.

Читать в источнике