Царьград ТВ: Уголовное дело за русофобию: адвокат Краснов объяснил, как должна работать система.

Адвокат Дмитрий Краснов объяснил, как на самом деле должна работать система уголовной ответственности за русофобию.

Русофобия продолжает активно распространяться на фоне политической обстановки. Накануне депутаты предложили своё решение этой проблемы: ввести уголовную ответственность за её проявление. При этом Минюст России поддержал такие возможные поправки.

Почётный адвокат России и член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов напомнил в интервью Царьграду, что русофобия идёт ещё со времён князя Курбского и является "простой вещью". Однако для реализации уголовного наказания нужна определённая система.

"Если вы хотите что-то строить, то надо строить на основании закона и системы. А не просто что-то придумал, чушь стал нести, которая противоречит закону, Конституции," - уточнил Дмитрий Краснов.

По словам собеседника, в первую очередь потребуется определить чёткое понятие русофобии, но это проблематично. При этом аналогичная ситуация наблюдается среди прибалтов: они просто вводят законы, предусматривающие уголовную ответственность для лиц, поддерживающих "советское прошлое".

"То же самое мы. Это аналогичные ответы западным партнёрам и элемент воздействия на тех, кто не определился: за нас мы, против нас, каким образом они хотят выстраивать свою жизнь и судьбу. Здесь чётко и ясно. Такие законы важны," - подчеркнул Дмитрий Краснов.

Кроме того, по словам адвоката, в России необходимы чёткие рамки защиты нашей нации. Причём сделано это должно быть "не ради хайпа", а из личного желания построить новую систему на основании закона, заключил Краснов. 

Читать в источнике