Парламентская газета: На педофилов не наденут электронные браслеты

Госдума отклонила поправку, предусматривающую пожизненное ношение электронного браслета с GPS-трекером, лицами, осуждёнными за сексуальные преступления против детей.

Предложение установить пожизненную электронную слежку за педофилами – мера, которая будет положительно воспринята обществом. Но оформлениепредложения в виде законопроекта не выдерживает никакой критики. С юридической точки зрения, это сырая идея, а не работа законодателя. Формулировка противоречит целому ряду федеральных законов, но законодатель не удосужился разработать поправки и в эти законы тоже.

Например, административный надзор, формой которого является и ношение электронного браслета, устанавливается в отношении освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение ряда преступлений. Если судимость снята, административный надзор будет незаконным, и, соответственно, браслет – тоже.

Подобных несообразностей в поправке множество. Народ выбрал депутата, чтобы тот писал законы, по которым жить всей стране и вправе рассчитывать на юридически грамотную, кропотливую работу.

Что же до целесообразности пожизненной слежки, то, кроме объяснимого обывательского ужаса перед педофилами, существует и непредвзятая информация, которую депутату стоило бы изучить. Сам же автор поправки указывает, что она относится к «страдающим расстройством сексуального предпочтения», и «страдание» это, то есть, болезнь, вполне успешно лечится. Нужно ли пожизненно следить за излеченным пятьдесят лет назад и с тех пор признаков «хвори» не проявлявшим? Возможно, да – на всякий случай.

Но, чтобы такая слежка не стала формальностью, необходимо создать огромную инфраструктуру, включающую и IT-сегмент, и службы реагирования. Фактически, нужно не просто фиксировать перемещение геометки браслета, но и анализировать их в круглосуточном режиме. А когда анализ даёт основания для подозрений, немедленно высылать в обозначенную точку группу проверки. Однако, в предложенной поправке речи о создании «министерства ловли педофилов» речи не идёт, браслет предлагается как самодостаточная вещь в себе.

Парламентская газета: На педофилов не наденут электронные браслеты
Госдума отклонила такие поправки в закон о надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Осужденных за сексуальные преступления против детей следует пожизненно контролировать с помощью специальных технических средств — трекеров-браслетов. Такие изменения в законопроект о надзоре за бывшими осужденными внес заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. Коллегу поддержала и глава Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Однако депутаты большинством голосов отклонили поправки при рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтении на пленарном заседании 26 марта.

Не пустят в школы

Госдума приняла закон о надзоре за бывшими осужденными, имеющими судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего. По действующим нормам, за такими людьми и сейчас следят особенно тщательно — им запрещен выезд за установленные судом территории, кроме того, они должны являться в органы внутренних дел от одного до четырех раз в месяц.
...
Предложение установить пожизненную электронную слежку за педофилами — мера, которая будет положительно воспринята обществом, считает член Высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», заслуженный адвокат России, член Общественной Палаты Москвы, Дмитрий Краснов. «Однако с юридической точки зрения это предложение требует дополнительной проработки», — отметил юрист.

Например, административный надзор, формой которого является и ношение электронного браслета, устанавливается в отношении освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение ряда преступлений. Если судимость снята, административный надзор будет незаконным, и, соответственно, браслет тоже, пояснил Краснов.

Нужна инфраструктура

Кроме того, в отзыве на законопроект указывается, что «предлагаемыми поправками не урегулированы вопросы финансового обеспечения затрат, связанных с приобретением специальных технических средств для идентификации и отслеживания, а также последующим их техническим и программным обслуживанием».

Как пояснил «Парламентской газете» Дмитрий Краснов, чтобы слежка не стала формальностью, необходимо создать инфраструктуру, включающую и IT-сегмент, и службы реагирования: «Фактически нужно не просто фиксировать перемещения геометки браслета, но и анализировать их в круглосуточном режиме. А когда анализ дает основания для подозрений, немедленно высылать в обозначенную точку группу проверки».