Общественная служба новостей: Адвокат Краснов: Россия более не обязана соблюдать мораторий на смертную казнь

В Государственной думе очень активно обсуждают вопрос снятия моратория на смертную казнь после теракта в «Крокус Сити Холле». Глава «Справедливой России» Сергей Миронов предложил провести референдум по этому вопросу, а спикер ГД Вячеслав Володин заметил, что для возвращения практики казнить преступников достаточно лишь решения Конституционного суда.

Член Общественной палаты города Москвы и Почетный адвокат России Дмитрий Краснов отметил в интервью Общественной службе новостей, что референдум по такому волнующему граждан вопросу лишним точно не будет — россияне должны высказать свое мнение.

«Разумеется, Володин прав — чтобы отменить решение Конституционного суда, потребуется другое решение Конституционного суда, — заметил эксперт. — Напомню, как вообще был введен мораторий на смертную казнь — Россия намеревалась вступать в Совет Европы, а это было одним из требований членства в нем. Однако теперь наша страна в нем не состоит и более не двигается в векторе глобализации. Соответственно, мы более не обязаны соответствовать запросам европейских государств».

Еще одна причина, по которой мораторий на смертную казнь был нужен – это возможность исправить судебную ошибку в отношении лиц, приговоренных к высшей мере наказания.

«Мы отлично понимаем, что приговоренного к пожизненному заключению можно освободить, а казненного обратно к жизни уже не вернуть, — подчеркнул Краснов. — Но, как говорится, «на войне как на войне». Право — это живой организм, и, если в нем часто случаются сбои, его необходимо менять. Соответственно, если большая часть общества решит, что смертную казнь надо вернуть, то это необходимо сделать».