Общественная служба новостей: Юрист Краснов: Запрет адвокатам работать за границей противоречит Конституции

Общественная служба новостей: Юрист Краснов: Запрет адвокатам работать за границей противоречит Конституции

Комиссия правительства по законопроектной деятельности предложила лишать адвокатов их статуса в случае если те уезжают из России на постоянное место жительства либо на срок более одного года. Об этом сообщает «Коммерсант». Издание уточняет, что исключением из этого нового правила будут случаи, когда адвокат выезжает за рубеж для лечения, обучения, либо «сопровождения членов семьи, направленных для исполнения трудовых или иных функций органами государственной власти или российскими организациями, и выезд по иным уважительным причинам».

Член общественной палаты города Москвы, Почетный адвокат России, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1 Дмитрий Краснов заметил в интервью Общественной службе новостей, что в рамках конституции РФ в стране запрещена дискриминация граждан по национальному, религиозному и профессиональному признаку.

«Так что озвученную инициативу я нахожу как минимум странной, — подчеркнул юрист. — Судя по ней, адвокатов хотят ограничить в их правах и свободах. Часть 2 статьи 27 Основного закона РФ позволяет гражданам свободно перемещаться по стране и миру, если нет решения суда, которое запрещало бы тому или иному человеку это делать. Я уже молчу о том, что адвокаты, проживающие за рубежом, нередко отстаивают там интересы российских граждан и компаний».

Собеседник издания заявил, что искренне не понимает мотивов предложения правительственной комиссии, столь сурово ограничивающего в правах целое профессиональное сообщество.

«Чем так опасны российские адвокаты, проживающие в других странах? Было бы неплохо получить от правительства подробное разъяснение, — сказал Краснов. — Аналогия с представителями правоохранительных органов, которым запрещен выезд за границу, неуместна: силовики — это госслужащие, обладающие определенным статусом и зачастую имеющие доступ к гостайне. А адвокаты — гражданские люди, имеющие высшее юридическое образование и сдавшие адвокатский экзамен для ведения своей деятельности. И зарплату от государства они не получают».

Источник