Общественная служба новостей: Юрист Краснов: Введение запрета на «сталкеринг» спасет немало жизней

Сталкинг – непривычное нашему уху слово – во многих странах уже признается преступлением. Это поведение является формой домогательства и запугивания и, как правило, выражается в навязчивом преследовании жертвы: телефонные звонки, выслеживание, интернет-оскорбления и иной, довольно широкий «ассортимент» действий.

Жертва сталкинга зачастую просто не может ничего противопоставить действиям преследователя, который, в свою очередь, способен в конце концов привести свои угрозы в исполнение. Запрет на законодательном уровне, не дающий нарушителям приближаться или устанавливать контакт с определенными гражданами, призван защитить тех, кто по тем или иным причинам не может сделать это сам. Подробнее об этом Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат, рассказал в интервью для Общественной службы новостей.

Общественная служба новостей: Юрист Краснов: Введение запрета на «сталкеринг» спасет немало жизней

Депутаты Госдумы Владислав Даванков, Сардана Авксентьева и Ксения Горячева предложили внести изменения в Гражданский кодекс, чтобы запретить нарушителям приближаться или устанавливать контакт с определенными гражданами. Парламентарии представили законопроект в ГД, сейчас он находится на рассмотрении. Пояснительная записка к проекту указывает, что это предложение стало актуальным из-за необходимости создания правовых механизмов для защиты граждан, которые страдают от навязчивого преследования.

Член общественной палаты города Москвы, Почетный адвокат России Дмитрий Краснов заметил в интервью Общественной службе новостей, что претворение в жизнь данной идеи позволит уберечь жертв «сталкеринга» от посягательств на их жизнь и здоровье.

«Такая практика уже давно существует за рубежом, и за многие годы она показала свою высокую эффективность, — сказал собеседник издания. — Нередко конфликт между супругами, а также истцами и ответчиками по гражданским делам достигает своего апогея в момент рассмотрения дела в суде и после вынесения решений. Тогда отношения между людьми могут перерасти в настоящую ненависть, и их контакт, вольный или невольный, приведет к разбирательствам уже по уголовному делу».

Находясь под влиянием эмоций, «одна сторона может нанести увечья другой или даже совершить убийство», подчеркивает эксперт.

«И в этом отношении такая профилактическая мера как запрет на приближение, действительно может спасти немало жизней, — отмечает Краснов. — К сожалению, уровень правовой сознательности некоторых наших граждан недостаточно высок — и свои споры они предпочитают решать насилием. Общение же между сторонами конфликта может происходить через адвокатов, либо непосредственно в самом суде, в присутствии приставов и других лиц, способных предотвратить посягательства на их безопасность».

Источник