Общественная служба новостей: Адвокат Краснов: Суд скорее всего выпустит Михаила Ефремова по УДО

Любой человек может совершить ошибку. Михаил Ефремов не стал исключением. И он несет свое наказание должным образом, по закону. Может ли он быть досрочно освобожден? Да, может, и тоже по закону, использовав свое право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Подробнее – в комментарии Дмитрия Краснова, председателя правления Московской коллегии адвокатов №1, почетного адвоката, для ОСН:

Общественная служба новостей: Адвокат Краснов: Суд скорее всего выпустит Михаила Ефремова по УДО

Заявление о возможности досрочного освобождения актера Михаила Ефремова уже одобрено администрацией исправительной колонии, где он отбывает наказание. Об этом сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков в своем Telegram-канале.

Георгий Волков также отметил, что и комиссия в колонии приняла положительное решение по ходатайству об условно-досрочном освобождении Михаила Ефремова.

Теперь суд должен принять окончательное решение по этому вопросу. Волков добавил, что Михаил Ефремов уже отбыл более половины назначенного срока в колонии, учитывая и время, проведенное в СИЗО.

Член Общественной палаты города Москвы и Почетный адвокат России Дмитрий Краснов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей напомнил, что Ефремов был осужден судом на 7,5 лет лишения свободы.

«Его вина была доказана, он был осужден по статье 264 части 4 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет, при учете отягчающих обстоятельств – алкогольного опьянения», – указал он.

Краснов также уточнил, что Ефремов отбыл наказание 3,5 года, а с учетом нахождения его под стражей – это половина срока, к которому его приговорил суд.

«По неосторожным преступлениям, за которые предусмотрено лишение свободы не свыше 15 лет, осужденный имеет право на УДО по отбытию половины срока. Ефремов получил 7,5 лет, то есть отбыл половину срока по своему преступлению и имеет право подать ходатайство по условно- досрочному освобождению. Колония его ходатайство поддержала, потому что он вел себя надлежащим образом, соблюдал внутренний распорядок и дисциплину учреждения, и у сотрудников колонии есть основания полагать, что он исправился и в его дальнейшем содержании в колонии нет необходимости», – подчеркнул он.

Краснов также отметил, что окончательное решение все равно остается за судом, и безусловно здесь также будет учитываться мнение потерпевшей стороны, то есть родственников погибшего.

«Я не исключаю, что Ефремов может быть освобожден. Если родственники потерпевшего не будут настаивать на обратном», – заключил специалист.