Аргументы и Факты / aif.ru: Суд и дело. Украинца посадили за отказ бросать малолетнюю жену ради ВСУ

Вполне понятно желание увидеть признаки слабости врага, но не надо его недооценивать. И насильно призванные становятся солдатами. Практика показывает, что жертвы мобилизации если не суперэффективны, то вполне справляются со своей ролью пушечного мяса. Оказавшись на передовой, они воюют, так или иначе выполняя боевые задачи.

Этот феномен замечательно описал Эрих Мария Ремарк в своём романе «Время жить и время умирать»: немцы уже осознали не только несправедливость начатой ими войны, но неизбежность поражения. Главный герой не только понимает это, но и ненавидит войну всей душой, как и клику Гитлера, развязавшую её. Однако, он не может не вернуться на фронт после отпуска. А после возвращения берёт в руки оружие и становится солдатом: «Русские прорвали фронт. В свете разрывов Гребер увидел прямо перед собой каску, светлые глаза и широко разинутый рот, а потом, словно суковатую живую ветвь, — занесенную назад руку. Он выстрелил, вырвал у новобранца, стоявшего рядом, ручную гранату, с которой тот не мог справиться, и бросил ее вслед бегущему. Она взорвалась».

Комментарий Дмитрия Краснова, председателя правления Московской коллегии адвокатов №1, почетного адвоката, о происходящем - в материале Аргументов и фактов.

Аргументы и Факты / aif.ru: Суд и дело. Украинца посадили за отказ бросать малолетнюю жену ради ВСУ

На Украине суд приговорил к трем годам лишения свободы жителя Сумской области за уклонение от мобилизации. Сам он объяснял, что не может идти воевать, поскольку содержит несовершеннолетнюю жену, которая еще учится в профессионально-техническом училище. И это один из тысяч подобных случаев. Происходящее на Украине больше напоминает фильм «Бегущий человек», в котором хорошо экипированные здоровяки охотятся на своих жертв, как на диких зверей, отмечают российские эксперты.

Мужчина официально работал у частного предпринимателя. В территориальном центре комплектования (ТЦК, аналог военкомата) его признали годным к службе в армии. Мужчине вручили повестку для отправки на службу по мобилизации. Однако он не явился.

На него завели дело по статье 336 Уголовного кодекса Украины. Суд признал мужчину виновным в умышленном уклонении и отправил в тюрьму. А молодую супругу оставили без средств к существованию.



Многодетного отца — в колонию

Такие случаи стали носить массовый характер. Накануне стало известно еще об одном приговоре суда — на Украине за уклонение от мобилизации отправили в тюрьму 55-летнего многодетного отца Владимира Шуляка. Причем прокурор требовал назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Суд первой инстанции приговорил Шуляка к условному сроку. Но прокуратура оспорила решение. Шуляк вину признал, но объяснил неявку в военкомат тем, что у него на иждивении пятеро детей, включая несовершеннолетних, жена была на операции в больнице, а его мать болеет, и он вынужден ухаживать и за ней. Волынский апелляционный суд отменил условный срок и отправил его в колонию на шесть месяцев.

Методы ТЦК

Массу скандалов вызывают и методы ТЦК, переходящие все разумные границы в поиске мужчин призывного возраста. Так, несколько дней назад стало известно об уголовном деле против военкомов, которые забили до смерти человека, страдавшего эпилепсией. Сотрудники ТЦК сказали силовикам, что тот провел в их офисе три дня, затем якобы случайно упал и ударился головой. При этом на теле погибшего врачи нашли следы от побоев — синяки и ушибы.
В Закарпатье работники Хустского ТЦК отправили служить Александра Мартыненко с параличом, предварительно его избив. Он приехал из Киевской области работать на релоцированном предприятии. Его похитили сотрудники ТЦК во время одной из командировок, избили, отобрали документы и телефон. Затем отвели в подвал, где также издевались, после чего провели на медкомиссию, состоящую из анализа крови из пальца, и признали годным. При том, что у него несколько тяжелых диагнозов, среди которых паралич правой части лица и правой руки.

В Одессе накануне сообщили о новой хитрости сотрудников ТЦК: они захватили мужчину призывного возраста, отключив ему свет в щитке и дождавшись, когда он выйдет из квартиры. В Киевской области военкомы вытащили из фуры и избили 55-летнего водителя на глазах у полиции. Во Львове военком с пистолетом в руках избил мужчину. А в Дрогобыче вручили повестку инвалиду детства без кистей рук и отправили его в военкомат.

Оправдания военкомов

Сотрудники ТЦК в Черкасской области решили пожаловаться на свою «тяжелую» службу местным СМИ. Один из военкомов заявил, что «проблемы» им доставляет «практически каждый мужчина», потому что все они тем или иным способом «пытаются избежать получения повестки». При этом он признался, что для этого есть объективные причины — у ВСУ очень большие потери. А у пока что живых военнослужащих, как правило, нет ни ротации, ни времени на отдых. Поэтому желающих добровольно служить в армии тоже нет.

Военкомы заверили, что «физическую силу к потенциальным мобилизованным не применяют». Но «адекватно» на них «реагируют только люди с бронью или отсрочкой».
Не наш метод

Борьба с уклонистами — правовое понятие, это борьба с правонарушением, нарушением норм законодательства о воинской службе, которая ведется правовыми же методами, а деятельность территориальных центров комплектования Украины ни в какие правовые рамки не вписывается, оценил в комментарии aif.ru член высшего совета общероссийского движения «Сильная Россия», заслуженный адвокат РФ Дмитрий Краснов.

«Происходящее на Украине больше напоминает фильм “Бегущий человек”, в котором хорошо экипированные здоровяки охотятся на своих жертв, как на диких зверей. Именно так и отлавливают мужчин на Украине, выхватывая их из общественного транспорта, с литургии в храме, устраивая облавы на улицах», — говорит собеседник.

Но не нужно недооценивать боеспособность откровенно похищенных и насильно брошенных в мясорубку боев новобранцев, призывает эксперт. «Да, зарубежные инструкторы жалуются на их безразличие. Да, руководитель главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов* сетовал, что мотивации принудительно мобилизованным недостает и КПД у них “почти нулевой”. Но практика показывает, что жертвы мобилизации вполне справляются со своей ролью пушечного мяса. Оказавшись на передовой, они воюют, так или иначе выполняя боевые задачи», — отмечает Краснов.

Кроме того, не нужно сбрасывать со счетов «украинскую систему промывания мозгов» и «постоянное давление со стороны присутствующих в подразделениях идейных нацистов» — их порой боятся больше, чем российских атак, резюмировал эксперт.

*Внесен в список террористов и экстремистов