Общественная служба новостей: Адвокат Краснов рассказал, что за полученные из-за гололеда травмы могут ответить коммунальщики

Гололед – это проблема. За решение этой проблемы отвечают конкретные люди, получающие за это зарплату. Если работа сделана недобросовестно, рано или поздно она приведет к травме. Обсудили с ОСН, кто в таком случае будет нести ответственность, в зависимости от травм – последствий падения на льду - вплоть до уголовной.

Общественная служба новостей: Адвокат Краснов рассказал, что за полученные из-за гололеда травмы могут ответить коммунальщики

В Санкт-Петербурге за выходные порядка 700 человек обратились за помощью после травм, полученных на гололеде. Об этом сообщает издание Mash. Основная причина заключается в том, что в течении зимы коммунальные службы не убирали снег, после чего в первую же оттепель он растаял, и затем на морозе окончательно превратился в каток по всему городу.

Член Общественной палаты города Москвы и Почетный адвокат России Дмитрий Краснов отметил в интервью Общественной службе новостей, что петербуржцы могут потребовать от лиц, ответственных за уборку города, денежной компенсации за причиненный здоровью ущерб.

«В Петербурге подобные проблемы случаются каждую зиму, — заметил эксперт. — И в том случае, если пострадавшие получили травмы в связи с гололедом или упавшей на голову сосулькой, им необходимо зафиксировать их с помощью медиков и правоохранителей, которые составят протокол по данному факту. Если нанесены какие-то увечья, то возможно возбуждение уголовных дел — например, по статье о халатности, повлекшей последствия для здоровья. Кроме того, есть возможность обратиться в гражданский суд с целью потребовать взыскать с виновных, ответственных за ненадлежащую уборку крыш и тротуаров, деньги за причиненный материальный и моральный вред».

Собеседник издания предположил, что ответчиком по большинству возбужденных по такому поводу дел будут выступать коммунальные службы Петербурга.

«Ответственность могут понести также и конкретные лица, — добавил юрист. — Например, руководитель той или иной коммунальной структуры или даже конкретный дворник, получивший, но не выполнивший распоряжение. Все это должно устанавливаться в рамках самой судебной процедуры или в ходе следствия, если речь идет об уголовном деле».