Общественная служба новостей: Адвокат Краснов посоветовал дачникамисследовать свои участки на наличие запрещенных растений

Ипомея трехцветная — популярный у садоводов вьюнок — была включена в перечень наркосодержащих растений. В каком случае этот может повлечь уголовное наказание – рассказал ОСН Дмитрий Краснов, председатель правления МКА №1, почетный адвокат.

Общественная служба новостей: Адвокат Краснов посоветовал дачникамисследовать свои участки на наличие запрещенных растений

Правительство в феврале текущего года выпустило постановление, согласно которому ипомея трехцветная — популярный у садоводов вьюнок — была включена в перечень наркосодержащих растений. Теперь за культивирование плюща может грозить как административное, так и уголовное наказание.

Член Общественной палаты города Москвы и Почетный адвокат России Дмитрий Краснов отметил в интервью Общественной службе новостей, что факт осознанного выращивания ипомеи трехцветной еще придется доказать.

«Тем не менее я советую дачникам подробно ознакомиться с содержанием закона, а также открыть энциклопедию, в которой бы было подробно описано описание ипомеи трехцветной, — заявил собеседник издания. — После этого рекомендую осмотреть свой участок на наличие данного растения и избавиться от него, если оно есть. И никто к вам уже не придерется».

Однако, продолжил юрист, именно умысел на культивацию растения является наказуемым.

«Должно быть доказано, что оно выращивается специально, — сказал Краснов. — Что его посадили в определенном месте на дачном или придомовом участке, что его поливают и заботятся о нем, пропалывают грядки вокруг него. В противном случае оснований для привлечения дачника к ответственности за производство наркотических средств или растений не будет».

Следствие, тем не менее, может потребовать от человека сдачи анализов на предмет наличия в его организме наркотических веществ, идентичных тем, что росли на его участке, заметил эксперт.

«И, разумеется, правоохранители проведут проверку дачника относительно того, не связан ли тот с наркобизнесом, — добавил юрист. — Так что, чтобы не стать субъектом этих правоотношений и не оказаться под микроскопом у следственных органов, я рекомендую детально обследовать свой садовый участок и выяснить, не растет ли на нем что-либо запрещенное».