Московский Комсомолец МК: Дмитрий Краснов не исключил отмены моратория на смертную казнь после трагедии в «Крокусе»

Преступление, совершённое безумцами, потерявшими всё человеческое, настолько чудовищно, что ставит вопрос о возвращении смертной казни. Любого иного наказания в этом случае просто недостаточно. Об отмене моратория на высшую меру – Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат, для МК

Московский Комсомолец МК: Дмитрий Краснов не исключил отмены моратория на смертную казнь после трагедии в «Крокусе»

«Право - живая материя, которая изменяется в соответствии с запросами общества»

Трагедия в подмосковном концертном зале по всем признакам с юридической точки зрения квалифицируется как теракт. Виновным грозит пожизненное заключение, поскольку в стране действует мораторий на смертную казнь. Высшая мера наказания в виде смертной казни может быть возвращена принятием поправок в Конституцию. Об этом «МК» рассказал заслуженный адвокат РФ, член Высшего совета Общественного движения «Сильная Россия» Дмитрий Краснов.

- Сейчас будет, я думаю, возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ - "Террористический акт", - рассказал он. - Что такое террористический акт? Это совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий. Цель - дестабилизация деятельности органов власти или международных организаций либо воздействие на принятие ими решений, а также воздействие на принятие решений органами власти или международными организациями.

То есть, в нашем случае, все фактически указанные действия террористами, которые вчера захватили «Крокус Сити» и устроили там бойню, были совершены. Погибло большое количество людей. Точное количество пока установить не удалось. Пока работают следственные и спасательные органы, выясняют точно цифру погибших и раненых людей. Разрушено огромное и очень дорогое здание. Соответственно, есть еще материальный ущерб, помимо многочисленной гибели погибших людей. Соответственно, это будет квалифицироваться по части 3 пункту «б» и будет наказываться пожизненным лишением свободы.

- Может, для таких преступников нужно вернуть смертную казнь?

- Вопрос о том, чтобы вернуть смертную казнь, поднимается уже не первый раз. Народ и политики предлагают вернуть этот вид наказания тогда, когда ловят серийных убийц или педофилов. В нашем случае мы видим, что здесь жестокость и бессмысленность совершенных преступлений бандитами, которые сейчас были задержаны, настолько высоки, что появился опять этот тренд: многие граждане России желают вернуть такой вид наказания, как смертная казнь.

Мы знаем, что сейчас существует мораторий на смертную казнь, но если внести поправки в Конституцию, то в принципе введение смертной казни возможно. Право — это живая материя, которая изменяется в соответствии с изменениями отношений в обществе и является ответом на те вызовы, которые появляются в стране и обществе. Общество реагирует изменением законов, чтобы повлиять на процессы в том ключе, который необходим для общества и государства.

- Какие сейчас главные задачи следствия?

- После возбуждения уголовного дела проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, которые совершили данное противоправное деяние. Вчера проходила спасательная часть, и, безусловно, параллельно с этим шли, видимо, уже следственные действия с осмотром места происшествия и фиксацией всех фактов, которые позволят раскрыть данное преступление.

Все это отражается в следственных действиях при осмотре места происшествия, фиксируется в протоколе, производится аудио- и видеосъемка, выявляются свидетели данное правонарушения, изымаются данные с камер видеонаблюдения для того, чтобы установить все обстоятельства дела, а также лиц, которые совершили данное преступление. Необходимо было установить, куда делись эти террористы, которые совершили вчера эти противоправные действия.

ФСБ сообщила о задержании подозреваемых. Я думаю, что будут устанавливаться все лица, которые причастны к данному злодеянию. Это не только исполнители, которые задержаны, но и заказчики, пособники и организаторы. Сейчас будут проводиться допросы в целях выяснения контактов этих лиц, изъятие их гаджетов, которые позволят установить их круг общения. Надо понять, с кем они общались, переписывались, какие задания от кого получали, кто их вооружил, составил план данного преступления и подготовил исполнителей.

- Многие говорят о том, что следы преступления ведут на Украину…

- Следствие и суд покажут. Сначала проводится следствие, в рамках которого собираются все доказательства о причастности к преступлению задержанных людей, устанавливаются иные лица, причастные к данному преступлению. Этим лицам предъявляется обвинение, после этого дело доказывается и направляется в суд, где лицо признается виновным.

В соответствие с Конституцией и Уголовным кодексом признается виновным лицо только после приговора суда. И если такая вина будет установлена, например связь со спецслужбами Украины, то в отдельное производство будет выделено уголовное дело в отношении предполагаемых организаторов этого преступления. А именно в отношении украинских спецслужб, конкретных лиц, руководителей подразделений разведки Украины. Потому что у нас привлекается к ответственности не государство, а конкретные лица. Соответственно, будет принято решение, я думаю, о том, чтобы этих лиц выявить, задержать и наказать в соответствии с нашим законом.