Комментарий принятия Госдумой закона об ответственности за дискредитацию всех участников СВО.

Председатель правления МКА1 Дмитрий Краснов прокомментировал для Вечерняя Москва | Новости принятие Госдумой закона об ответственности за дискредитацию всех участников СВО.

Закон нужен для того, чтобы защищались интересы всех участников СВО, всех людей, которые встали на защиту Родины: кадровых военных, контрактников, мобилизованных, добровольцев и представителей ЧВК.

Лайки и комментарии под нарушающими закон постами станут основанием для ответственности только в том случае, если гражданин сделал это с умыслом о поддержке распространения ложной информации. В любом случае, нужно быть готовым к вызову на опрос, в рамках которого правоохранители попытаются выяснить, осознавал ли он, что ставит лайк под заведомо ложной информацией.
______________________________

Вечерняя Москва | Новости

Госдума приняла поправки к закону относительно дискредитации участников специальной военной операции (СВО). Теперь наказание грозит не только за фейки об армии, но и о добровольцах. Подробнее об этом — в материале «Вечерней Москвы».

Что изменится

Поправки внесли в Административный и Уголовный кодексы. Нововведения расширяют перечень участников СВО, в отношении которых распространяется защита по законам о фейках и дискредитации российской армии, а также ужесточают наказание за соответствующие нарушения.

В УК утверждены изменения в статьях 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ» и 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ».

Так, согласно поправкам, теперь:

- действие обеих статей распространяется и на «добровольческие формирования, организации или лица, содействующие ВС РФ в выполнении возложенных на них задач»;
- наказание за распространение фейков об армии и ее дискредитацию увеличивается с трех до пяти лет лишения свободы;
наказание за повторную дискредитацию увеличивается с пяти до семи лет лишения свободы;
- максимальный срок лишения свободы по обеим статьям — до 15 лет, штраф — до пяти миллионов рублей.

Кроме того, одобрены поправки к статье 20.3.3 КоАП «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ». Ее также дополнят положением о «добровольческих формированиях». Санкции по административной статье останутся прежними: для физлиц — штрафы до 50 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей.

Зачем нужен закон

Основная цель нововведения — расширить перечень участников СВО, в отношении которых распространяется защита по законам о фейках и дискредитации.

Вот как необходимость закона объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин:

— Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи.

В беседе с «ВМ» адвокат РФ, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов отметил, что закон нужен для того, чтобы ввести унификацию в отношении всех участников СВО.

— Закон нужен для того, чтобы защищались интересы всех участников СВО, всех людей, которые встали на защиту Родины: кадровых военных, контрактников, мобилизованных, добровольцев и представителей ЧВК, — полагает собеседник «ВМ».

Как закон будет работать

Факты нарушений (фейки, дискредитация) в отношении военных будут выявлять по уже отработанным принципам.

— В случае с фейками речь идет о распространении заведомо ложной информации об армии и (или) добровольцах. Под дискредитацией армии и (или) добровольцев понимаются умышленные действия, направленные на подрыв доверия к ним, — объясняет Краснов.

При этом за лайки и комментарии под постами в соцсетях, которые нарушают законы, вероятнее всего, наказывать не будут. Однако авторов таких сообщений, особенно блогеров с большой аудиторией, могут привлечь к ответственности.

— Если гражданин, не разбираясь в вопросе, воспринимает пост с фейком как правду и ставит лайк или оставляет одобрительный комментарий, то умысла о поддержке распространения ложной информации нет. Значит, уголовное преследование исключено. Однако такого гражданина могут вызвать на опрос, в рамках которого попытаются выяснить, осознавал ли он, что ставит лайк под заведомо ложной информацией, — рассказал юрист.

Напомним, в январе этого года ввести ответственность за дискредитацию добровольцев предложил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Соответствующее обращение он направил председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Статьи о фейках и дискредитации в отношении ВС РФ (207.3 и 208.3) появились в Уголовном кодексе весной 2022 года после начала СВО.

Читать в источнике