Единственное жильё отберут за долги. Правда?

Председатель правления МКА1, почётный адвокат России, член Общественной палаты города Москвы Дмитрий Краснов пояснил Телеканалу Царьград ТВ, какие в России есть риски лишиться единственного жилья за долги.

По словам юриста, лишить жилья человека можно только по решению суда. При этом жильё не отнимут, если, например, владелец квартиры не платит алименты.

"Возбуждается уголовное дело, принимается решение об аресте имущества. Например, машина у него есть. Запрет на выезд за рубеж. Накладывается арест на движение по счетам его банковских карт или счетов, которые связаны с оплатой его заработной платы при работе в какой-то организации. То есть просто приходят деньги, и оттуда автоматически списываются. Поэтому тут достаточно просто, то есть с алиментами вопрос этот не связан" - отметил юрист.

По его словам, "чаще может быть поставлен вопрос, именно связанный с банкротством физического лица, или если вы проходите по банкротству юр.лица как ответственное лицо. Какой-то банк разоряется, какая-то крупная корпорация - и вас привлекают в качестве виновного в рамках этого банкротства. Тогда могут разыскать имущество, которое вам принадлежит, например членов советов директоров определённых организаций, банковских структур, фондов. Сейчас практика сложилась достаточно частая".

Дмитрий Краснов пояснил, что "если квартира была в ипотеке, то определяется сумма, которую вы выплатили по ипотеке. Соответственно, или выплачивается окончательно долг, либо квартира на торги выставляется, и вы можете доплатить сумму разницы. Например, вы выплатили 50 тысяч рублей. Стоит квартира 100 тысяч рублей. Банку можно заплатить 50 и выставить на торги".

Юрист подчеркнул, что за долги квартиру не отберут и не лишат жилья, в основном эти случаи связаны с уголовными делами или банкротствами.