«Кабальный характер»: адвокат Краснов рассказал, как не потерять имущество при разводе

Раздел имущества при разводе не всегда имеет очевидные решения. Множество законодательных уточнений, касающихся в том числе и детского вопроса, могут значительно изменить положенные экс-супругам доли.

Дмитрий Краснов, председатель правления МКА №1, почетный адвокат, рассказал об этом Вечерняя Москва | Новости

«Кабальный характер»: адвокат Краснов рассказал, как не потерять имущество при разводе

Во время развода люди переживают широкий спектр негативных эмоций. Также многие боятся потерять имущество, которое положено им по закону. Почетный адвокат России Дмитрий Краснов рассказал «Вечерней Москве», как спасти имущество во время бракоразводного процесса.

По словам эксперта, согласно законодательству РФ, все совместно нажитое имущество делится пополам во время развода.

— Закон защищает права супругов. Все имущество, которое приобреталось в браке, делится пополам, — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что супруги могут заключить брачный договор до вступления в законные отношения, а также в любой момент во время брака. В нем можно прописать условия, согласно которым имущество будет поделено при разводе. Однако документ не должен носить кабальный характер, иначе его можно будет оспорить в суде.

— В брачном договоре можно прописать, например, что 70 процентов имущества достается жене при разводе, а 30 процентов мужу. Важно понимать, что, если, согласно документу, одному из супругов отходит все имущество, этот документ можно признать недействительным по решению суда, — говорит Краснов.

Адвокат отметил, что если у одного из супругов было собственное имущество до брака, которое он продал, а потом вложил денежные средства в покупку общей квартиры или дома, то этот объект недвижимости разделят другим способом.

— Например, у вас была своя квартира, вы женились и решили продать ее, чтобы улучшить жилищные условия семьи. При разводе можно будет доказать, что вы вкладывали в покупку свои личные деньги. Тогда вам вернут ту сумму, которую вы вложили при покупке, а остальное будет делиться пополам, — заверил собеседник.

Помимо этого, важно помнить, что все имущество, которое вы купили до брака или получили в подарок во время семейной жизни, не подлежит разделу, объяснил специалист.

Адвокат напомнил, что имущество при разводе может быть поделено не пополам, а другим образом, если в семье есть дети.

— Например, если у пары есть двое детей и они остаются жить с супругой, то она получает 3/4 от совместно нажитого имущества, а мужу достанется 1/4, — рассказал он.

Также во время семейной жизни супруги могут заключить соглашение о раздельном режиме имущества. В таком случае все делится согласно документу, подытожил Краснов.

Читать в источнике