Юрист рассказал, какое наказание ждёт организаторов экскурсий по коллекторам

Любители пощекотать себе нервы, прогуляться по коллекторам московского метро, а может по крышам Петербурга – это одна часть истории. Вторая – «экскурсоводы», в этом им потакающие. Нелегально. Без согласований, проверки безопасности маршрутов, соответствия установленным нормам. А зачем? Короткий заработок. До первого прецедента. Вот и он – до 10 лет лишения свободы.

Дмитрий Краснов, председатель правления МКА №1, почетный адвокат, прокомментировал для ИА REX : новости, статьи, интервью, аналитика«широкие возможности», открывающиеся теперь организаторам летальной экскурсии:

Юрист рассказал, какое наказание ждёт организаторов экскурсий по коллекторам

Правоохранительными органами не были предприняты меры по выявлению ресурсов, предлагающих опасные экскурсии по подземным коллекторам Москвы. Людей, распространяющих рекламу противозаконных развлечений, необходимо было привлекать к ответственности. Такое мнение REX выразил член Высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», заслуженный адвокат России, член Общественной Палаты Москвы Дмитрий Краснов.

«Возбуждено уголовное дело по факту того, что группа диггеров оказывала услуги, которые не отвечают требованиям, предъявляемым законом. Люди предложили подземные путешествия и зарабатывали на этом деньги. Граждане, которые покупали экскурсии, не имели права находиться в подземелье. Лица, которые непосредственно учувствовали в организации и проведении подземных экскурсий, будут выявлены и допрошены. После чего, скорее всего, им будет предъявлено обвинение по статье 238 «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей». Часть 3 этой статьи предусматривает смерть по неосторожности двух и более лиц. Мы знаем, что уже более двух человек найдено погибшими, соответственно наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 10 лет», — пояснил юрист.

По мнению Краснова, правоохранительными органами должны были быть предприняты упредительные меры, чтобы не произошло трагедии. Однако и сами граждане, соглашавшиеся на опасное развлечение, должны были отвечать за свою безопасность, а тем более за безопасность детей, которых взяли с собой.

«С моей точки зрения, правоохранительные органы должны были выявлять наличие таких сайтов и ресурсов, которые дают рекламу опасных туристических маршрутов под Москвой, нарушают нормы безопасности города, ставят под угрозу жизнь и здоровье наших граждан. Людей, распространяющих рекламу опасных развлечений, необходимо было привлекать к ответственности. Однако таких мер предпринято не было. Ресурс, предоставляющий такие услуги, не единственный. В Москве практика такого рода экскурсий практикуется не один год. Однако вопрос безопасности так остро не стоял ввиду того, что ранее на опасном маршруте не были зафиксированы смерти людей.

Однако самим гражданам, которые решились на экзотическую экскурсию, тоже необходимо помнить о собственной безопасности и безопасности своих детей. То есть, во-первых, не допускать участия детей в таких противозаконных мероприятиях, а, во-вторых, самим гражданам не посещать их тем более с детьми», — заявил эксперт.

Кроме того, Краснов сообщил, что экскурсии с угрозой для жизни существуют не только в Москве, а и в других городах, таких как Питер, Екатеринбург и других.

Читать в источнике: https://iarex.ru/news/107634.html