ВМ: «Каждый день молюсь»: кто такая Дарья Трепова и что ей грозит за теракт в кафе в Петербурге

Совершен теракт. Следственный комитет, тщательно выяснив все обстоятельства, предъявил обвинение совершившей его Дарье Трепловой.

Дмитрий Краснов, председатель правления МКА №1, почетный адвокат, рассказал Вечерней Москве | Новости о том, какое наказание ожидает обвиняемую за теракт, повлекший гибель военкора Владлена Татарского и ранение свыше 40 человек:

«Каждый день молюсь»: кто такая Дарья Трепова и что ей грозит за теракт в кафе в Петербурге

Следственный комитет (СК) предъявил окончательное обвинение Дарье Треповой (внесена в реестр террористов и экстремистов — прим. «ВМ») — фигурантке дела о теракте в петербургском кафе, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. Подробности резонансного дела и о том, какое наказание ждет девушку, — в материале «Вечерней Москвы».
Кто такая Дарья Трепова

О самой Треповой известно следующее: ей 26 лет, замужем, училась на медицинском факультете СПбГУ, затем работала дизайнером-фрилансером и администратором в магазине винтажных вещей.

По словам знакомых, девушка называла себя феминисткой и ходила на встречи оппозиционеров. После начала СВО Трепова вместе с мужем участвовала в протестных акциях, за что получила 10 суток административного ареста.

Что произошло

Теракт, участие в котором вменяют Треповой, был совершен 2 апреля в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. В тот день в заведении проходил творческий вечер военного корреспондента Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин).

По версии следствия, Трепова вручила журналисту начиненную взрывчаткой статуэтку (момент попал на видео), ненадолго осталась в кафе, а затем в спешке покинула помещение. «Подарок» Треповой взорвался почти сразу после ее ухода. В результате взрыва Татарский погиб, еще свыше 40 человек получили ранения разной степени тяжести.

Правоохранители задержали Трепову спустя сутки. На первом же допросе она призналась: «Я принесла туда статуэтку, которая взорвалась». При этом девушка отрицала свою причастность к теракту, заявив, что ее «просто использовали», и согласилась рассказать, кто именно передал ей замаскированное взрывное устройство.

Кто организовал теракт

Почти сразу выяснилось, что Трепова познакомилась с Татарским за пять дней до теракта. Именно поэтому у журналиста не возникло подозрений по поводу принесенного подарка. При этом девушка действовала не в одиночку.

По данным ФСБ, подготовкой теракта занимались украинские спецслужбы, а также их агентура в среде российской оппозиции за границей. В ведомстве также назвали имя посредника, который передал Треповой статуэтку. Им оказался 36-летний гражданин Украины Юрий Денисов (внесен в реестр террористов и экстремистов — прим. «ВМ»). После взрыва в кафе он покинул территорию РФ, улетев на самолете в Турцию.

В ФСБ также полагают, что Трепова решилась на теракт под воздействием руководства ФБК* — Леонида Волкова** и Ивана Жданова**. Последние призывали своих сторонников вести в России подрывную деятельность, чтобы изменить конституционный строй «любыми доступными способами».

По данным СК, еще один организатор теракта — бывший лидер Национал-большевистской партии* Роман Попков (внесен в реестр террористов и экстремистов — прим. «ВМ»). Он, как считают правоохранители, переписывался с Треповой в соцсетях и давал ей указания, касающиеся подготовки теракта.

Какое наказание грозит Треповой

В настоящее время Трепова содержится в СИЗО «Лефортово». Девушка сотрудничает со следствием и раскаивается в содеянном.

— Я безумно сожалею о произошедшем. Каждый день молюсь о потерпевших, — заявила она на одном из заседаний суда.

25 июля Треповой предъявили окончательное обвинение. По словам председателя СК Александра Бастрыкина, Трепова пыталась убедить правоохранителей, что думала, что в статуэтке находится только устройство для слежения.

— Однако следственным путем удалось установить, что на самом деле она была осведомлена о том, что передает военкору именно статуэтку со взрывчаткой, — отметил глава СК.

В итоге Трепову обвиняют по трем уголовным статьям — совершение террористического акта (ст. 205 УК РФ), незаконный оборот взрывных устройств (ст. 222.1) и подделка документов (ст. 327).

В беседе с «ВМ» юрист Дмитрий Краснов отметил, что Трепову, скорее всего, осудят по третьей части 205-й статьи УК РФ. Наказание по этой статье «поглотит» наказания по другим более мягким статьям.

— Санкция 205-й статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение, — отметил эксперт.

При этом молодой возраст обвиняемой не будет рассматриваться судом как обстоятельство, смягчающее наказание, считает юрист.

Читать в источнике