Телеканал Царьград: Смертная казнь возможна": Террористов из "Крокуса"хотят судить в Белоруссии

Террористов из "Крокуса" хотят судить в Белоруссии? Попадут ли они под смертную казнь, если на нее отменят мораторий? Можно ли этот мораторий отменить? И стоит ли? На эти вопросы для Телеканала Царьград ответил Дмитрий Краснов, председатель правления МКА №1, почетный адвокат.

Телеканал Царьград: Смертная казнь возможна": Террористов из "Крокуса"хотят судить в Белоруссии

Начавшись на высокой ноте, дискуссия о прекращении в России моратория на смертную казнь, увязла в юридических хитросплетениях. Но народ-то требует справедливого возмездия. И тут неожиданно прозвучало: "А в братской Белоруссии за это казнят, да и белорусы в Красногорске тоже погибли". Подробности читайте в материале Царьграда.

После "Крокуса" стало очевидным, что весь этот показной еврогуманизм от нас наконец должен отлипнуть. Как убийцу и изувера оставить в камере на трёхразовом питании, а родственников им растерзанных людей обречь на жизнь с пониманием того, что мучитель вполне себе здоров. Опять же ничто так эффективно не отрезвляет садиста и упыря, как лицезрение болтающегося в петле преступника. Ну нет же, не по-европейски это. Хотя мы тут при чём?

Понятное дело, что раньше хотели быть как прогрессивная Европа, но когда выяснилось, что Европа нас не больно-то и хочет, а точнее хочет, но как трофей, колонию, как в старь – пойдя на нас клином, то, казалось бы, к чему и дальше держаться за её с откровенным душком ценности? Тем более что самые сильные державы мира – США и Китай плевать на подобный гуманизм хотели. И как казнили ранее, так и продолжают казнить своих преступников.
....
Есть выход

Складывается ощущение, что где-то в высших эшелонах очень хотят, чтобы впоследствии в учебниках истории писали про просвещённую власть, во время правления которой ни один человек не был казнён. Что бы там ни думали и ни желали при этом люди. Со своей стороны, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не участвует в дискуссии об отмене моратория на смертную казнь.

Выходит, что мы и без Европы "гуманисты", и очень даже за европейские ценности. Это будет понятно довольно скоро, когда дебаты в Госдуме придут хоть к какому-то итогу. Пока же, отчаявшись что-либо изменить в Отечестве, свой вариант предложила депутат Мария Бутина во время выступления на телеканале "Беларусь 1".

"К сожалению, беда стала для нас общей, потому что там погибли граждане Беларуси. Я хорошо осведомлена о вашем законодательстве. В том числе о смертной казни. Думаю, что по линии компетентных органов уже идёт по этому поводу обсуждение. В данном случае – если они рассчитывают уйти от такого вида наказания. Подождём, посмотрим. Потому что переговоры ведутся", – сказала депутат.

Царьград обратился за разъяснением к заслуженному адвокату России, члену Общественной палаты города Москвы Дмитрию Краснову.

Царьград: Насколько вам кажется реальным предложение Марии Бутиной?

Дмитрий Краснов: Уголовное дело расследуется по месту совершения преступления – это Московская область. И эти иностранные граждане будут отвечать по уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. И суд над ними будет происходить здесь. Большинство людей, которые погибли здесь, были гражданами России. И я такую юридическую конструкцию представить себе не могу, чтобы передали подсудимых для того, чтобы опуститься до уровня мести.

– А если бы в России пошли на отмену моратория на смертную казнь?

– Даже если гипотетически представить, что под давлением общественности будет проведён референдум, отменят конституционное решение и будет принято решение об отмене моратория на введение смертной казни по ряду статей… Эти лица всё равно не подпадут под высшую меру, потому что закон обратной силы не имеет.

– Почему у нас до сих пор держатся за этот мораторий?

– Советская эпоха заканчивалась, мы решили отказаться от её принципов и встроиться в глобальный мир с его либеральными требованиями – в Совет Европы, Европейский суд по правам человека. Для этого было необходимо отменить смертную казнь в нашем законодательстве: сначала был введён мораторий, а потом целый ряд конституционных актов, которые закрепили это решение.

– Стала ли после этого правовая система более совершенной?

– С этим я не согласен, судебные ошибки продолжают существовать. Со временем необходимость во вступлении в Совет Европы, Европейский суд по правам человека отпала, мы прекратили своё членство в этих организациях.

– И тем не менее высшая мера так и не вернулась….

– Чтобы принять законы, нужно провести изменения конституционных актов либо референдум. На мой взгляд, сейчас закон менять не будут. И не потому, что общество хочет этого или нет. Вы помните, какие усилия было вложены для введения поправок в Конституцию?

Сейчас, когда нам есть куда тратить бюджетные деньги – на танки, самолёты, обеспечение бойцов, тратить несколько десятков миллиардов на то, чтобы ввести смертную казнь, мне кажется излишне затратно. Помимо материальных затрат, есть ещё и очень серьёзные организационные затраты. И когда под ударом целые регионы, ставить под угрозу граждан референдумом сейчас явно не время.
...

Читать материал полностью: https://tsargrad.tv/articles/smertnaja-kazn-vozmozhna-terroristov-iz-krokusa-hotjat-sudit-v-belorussii_981808