Попавшемуся на коррупции экс-начальнику ГИБДД Ставрополья оставят золотой унитаз

Дмитрий Краснов, председатель правления МКА №1, дал комментарий по решению суда для интернет-издания Абзац:

Попавшемуся на коррупции экс-начальнику ГИБДД Ставрополья оставят золотой унитаз

Знаменитому «золотому гаишнику» из Ставрополя Алексею Сафонову оставят и золотой унитаз и его помпезные особняки. Такое решение принял Промышленный суд города.

«По указанному гражданскому делу 11 июля 2023 года Промышленный районный суд г. Ставрополя вынес решение, которым частично удовлетворил требования Генеральной прокуратуры РФ и взыскал с Сафонова А.Н. и гр. П. в доход Российской Федерации денежные средства на сумму более 40 000 000 рублей, составляющие эквивалент стоимости двух жилых домов в г. Ставрополе и ст. Новомарьевской Ставропольского края. В удовлетворении остальных исковых требований отказано», – сообщила пресс-служба Промышленного суда Ставрополя.

Сафонов заплатит «эквивалент» стоимости двух особняков – 40 млн рублей. Однако специалисты уверены, что его дворцы стоят куда больше.

«Эти дома не могут стоить так дёшево. С моей точки зрения, экспертиза по стоимости этих домов была проведена предвзято, цена их занижена, а суд не предпринял никаких действий к тому, чтобы поставить под сомнение оценку имущества. С осуждённого будет взыскано всего 40 млн, а дома останутся в собственности его и его семьи. Я считаю, что это несправедливо, незаконно и необоснованно», – сказал «Абзацу» заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов.

Экс-начальника ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова задержали в июле 2021-го. Уже два года идёт следствие. За это время удалось установить, что главный фигурант дела и 35 его подчинённых организовали так называемую транспортную мафию. Они брали деньги с большегрузов за проезд и зарабатывали на этом суммы с шестью нулями. По данным на конец 2022 года, было установлено 119 эпизодов получения взяток.

«Я надеюсь, что Генеральная прокуратура обжалует данное решение и оно будет отменено. Это решение Ставропольского суда, который находился в зоне взаимодействия Сафонова. Возникает вопрос: нет ли такого принципа, как рука руку моет?» – подчеркнул Краснов.

Прокуратура ранее требовала взыскать 150 млн рублей, однако Промышленный суд Ставрополя удовлетворил это требование лишь частично, скостив большую часть суммы.

Читать в источнике