«Действуют быстро»: как вернуть деньги, которые попали к мошенникам из-за обмана в мессенджерах

Мошенники не дремлют. Прочитайте, примите к сведению, узнайте из комментария Дмитрия Краснова, председателя правления МКА №1, почетного адвоката, как действовать, если вас обманули. Расскажите родителям и друзьям в возрасте – именно они чаще всего становятся жертвами обманов с применением беспрерывно обновляющихся интернет-технологий.

Вечерняя Москва | Новости: «Действуют быстро»: как вернуть деньги, которые попали к мошенникам из-за обмана в мессенджерах

В России появился новый вид мошенничества: с помощью чат-ботов преступники стали массово создавать фото фейковых банковских карт. Они взламывают аккаунт человека и от его имени просят близких перевести деньги, прикладывая к сообщению фото карты с именем владельца. На днях Госдума обязала финансовые организации проверять все переводы физлиц на мошенничество. В случае подтверждения действий злоумышленников операция должна быть прервана. Однако если средства уже успели похитить, банк обязан вернуть их человеку в течение месяца. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, будут ли банки обязаны возместить ущерб при таком виде мошенничества.

Что делать, если вы перевели деньги злоумышленникам

По словам почетного адвоката России Дмитрия Краснова, согласно новому закону, если будет доказано, что деньги были получены злоумышленниками обманным путем, банки будут обязаны их вернуть владельцу. В первую очередь пострадавшему необходимо обратиться с заявлением в полицию.

— Это статья 159 УК РФ «Мошенничество». Она имеет квалификацию в зависимости от суммы денежных средств, которые были присвоены обманным путем и количества участников преступления. Когда злоумышленник написал в мессенджере или позвонил с вымышленной историей, представляясь другим человеком, и вы перевели ему деньги, состав преступления будет оконченным. Нужно написать заявление в органы, чтобы они возбудили уголовное дело, — объяснил Краснов.

В дальнейшем человека признают потерпевшим и принимают все необходимые меры, чтобы провести расследование и отследить перевод, говорит адвокат.

Специалист подчеркнул, что мошенники действуют быстро: они выводят денежные средства и меняют номера телефонов. Но на данный момент такая операция может быть приостановлена банком, а деньги вернут владельцу.
Как установить безопасный пароль
Главное препятствие для мошенников: пять золотых правил надежного пароля

— Обычно переводы проходят в течение трех дней. Как только вы поняли, что вас обманули, нужно незамедлительно обращаться в полицию. Это увеличит шансы возврата денежных средств еще до того, как они попадут к мошенникам, — отметил эксперт.

Читать полный материал в источнике