Почётный адвокат назвал радио Говорит Москва 94.8 fm уважительные причины для неявки в военкомат по повестке

В связи с текущими событиями законодательство, регулирующее мобилизацию, сейчас активно шлифуется и адаптируется к жизни и прошедшая частичная мобилизация стала проверкой нашего законодательства на предмет соответствия нынешней реальности. Государственная Дума провела «работу над ошибками» и одобрила поправки в КоАП Комитета по госстроительству и законодательству.

Председатель правления МКА №16 Дмитрий Краснов постарался дать максимально развернутые ответы в эфире радио Говорит Москва 94.8 fm и в материале интернет-издания:

Почётный адвокат назвал уважительные причины для неявки в военкомат по повестке

Таковыми могут считаться болезнь или травма.

Для подтверждения этого комиссариат может затребовать справку или выписку из истории болезни, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» член Общественной палаты Москвы, почётный адвокат России Дмитрий Краснов.

«Что может являться обстоятельством, которое исключает ответственность лица [за неявку в военкомат — прим. ГМ]. Например, человек попал в аварию, лежит в реанимационном отделении. Пришла повестка — явно, что он не может. Какое-то заболевание, ноги сломаны, что-то ещё случилось. Будет налажено взаимодействие медицинских учреждений с этим реестром [военнообязанных — прим. ГМ], но пока его нет, лицо может сообщить об этом, если имеет такую возможность физически. Если не имеет, то, пропустив этот призыв или мобилизацию, он может потом прийти и предоставить справки, могут быть затребованы выписки из истории болезни в этом медицинском учреждении с целью установления — действительно ли он лечился там, диагноз его. И это будет оправдательным основанием, чтобы не привлекать лицо к ответственности, к санкциям по этой статье».

Краснов отметил, что отпуск — это не уважительная причина для неявки в военкомат. Заявления о том, что гражданина не предупредили лично, можно считать «лукавством», добавил он.

Ранее стало известно, что неявка граждан по повестке в военкомат без уважительной причины будет наказываться штрафом до 50 тысяч рублей. Помимо этого, несообщение в военкомат об изменении семейного положения, места жительства и работы будет наказываться штрафом до 20 тысяч рублей. Такие поправки комитет Госдумы по госстроительству одобрил ко второму чтению законопроекта о десятикратном увеличении штрафов для уклоняющихся от призыва.

Читать в источнике: https://vk.cc/cpHYF6

Слушать полный эфир: https://govoritmoskva.ru/broadcasts/167/