Органы власти, полиция или гендиректор? Кто ответит за взрыв на АЗС в Махачкале

Вечерняя Москва: Органы власти, полиция или гендиректор? Кто ответит за взрыв на АЗС в Махачкале

В результате взрыва на заправочной станции в Махачкале пострадали по меньшей мере 115 человек, 35 из них погибли. Кто понесет за это ответственность, «Вечерней Москве» рассказал юрист Дмитрий Краснов.

По его словам, масштаб трагедии указывает на то, что в ней повинны ответственные лица из разных организаций и ведомств. Прежде всего должна быть установлена причина пожара на автосервисе, откуда огонь перекинулся на АЗС.

— Следователям предстоит выяснить, что стало причиной пожара в здании станции техобслуживания, как там выполнялись работы, как хранились горючие вещества, из-за чьих конкретно действий произошло возгорание. По итогам этого к ответственности могут привлечь гендиректора, инженера по безопасности и даже рядовых сотрудников автосервиса, — пояснил собеседник «ВМ».

Затем, как отмечает юрист, следователи установят, насколько законно соседство автосервиса с АЗС. Здесь уже могут возникнуть вопросы к органам власти, отвечающим за градостроительную деятельность.
Далее предстоит проверить действия спасателей и полицейских. Именно они должны были оградить место пожара и эвакуировать персонал АЗС и находящихся поблизости людей, а также перегородить подъезд к станции.
«600 градусов за 7 минут»: что привело к трагедии на АЗС в Махачкале и почему жертв могло быть меньше
Что привело к трагедии на АЗС в Махачкале и почему жертв могло быть меньше

— При возникновении ЧС такого рода органы полиции должны удалить лишних людей с места происшествия, оградить его, перекрыть проезд, — подчеркнул Краснов.

И наконец, проверке подвергнется сама АЗС, где произошел взрыв. Один из ключевых вопросов: соблюдение пожарной безопасности.
15 августа СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По этой статье, как отметил юрист, предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

— По всем этим этапам будет проведена проверка. Исследованы действия тех или иных лиц. В случае нарушения инструкций эти лица будут привлекаться к ответственности. Причем речь идет как о сотрудниках автосервиса и АЗС, так и о должностных лицах, которые должны были сразу отреагировать и оградить место пожара, — заключил Краснов.