Народный художник России Никас Сафронов требует с OOO "Вайлдберриз" 10 миллиардов рублей

Народный художник России Никас Сафронов требует с OOO "Вайлдберриз" 10 миллиардов рублей за продажу товаров под его брендом «НИКАС». С одной стороны, возмущение Никаса понятно: имя заработано не только благодаря таланту, но и десятилетиями вкладываемого в него труда. И заработано оно не для того, чтобы наполнять чужой кошелек, при этом, возможно, еще и нести репутационные риски.

С другой стороны, не работай в судебной практике нашей страны критерий разумности, мы получили бы массу прецедентов, когда подавались и удовлетворялись бы иски с астрономическими суммами, направленные не столько на компенсацию потерь, сколько на pr заявителя.

Не ознакомившись с сутью и деталями самого иска сложно дать полноценный комментарий о перспективах предстоящего разбирательства. Нет понимания того, чем обоснована такая сумма. Что это: защита своих прав и интересов, потенциальная возможность обогащения за счет такого крупного ответчика или привлечение внимания к своему имени?

Председатель правления МКА №1, почетный адвокат Дмитрий Краснов прокомментировал ситуацию для TVC+ в передаче «Хватит слухов!»

Смотреть передачу на сайте ТВЦ