Говорит Москва 94.8 fm: Адвокат: проект о конфискации имущества за фейки об армии ввели для релокантов

Не много чести спрятавшись за рубежом хаять страну, некогда бывшую Родиной. Почувствовав свою безнаказанность, этим продолжают злоупотреблять не особо морально устойчивые релоканты, распространяющие фейки о нашей армии. Неужели так и не найдется управа на тех, кто плюет в колодец, продолжая черпать из него воду? Найдется. Законопроект о конфискации имущества за фейки об армии уже внесен в Государственную думу. Вместе с Говорит Москва 94.8 fm обсудил подробнее эту тему Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат:

Адвокат: проект о конфискации имущества за фейки об армии ввели для релокантов

Некоторые люди за рубежом говорят «плохие слова» о родине.

Им не грозит лишение свободы, но воздействовать можно иначе.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил почётный адвокат России, член Общественной палаты города Дмитрий Краснов.

«Проблема была в том, что по ряду статей были возбуждены уголовные дела, но в силу того, что лица, которые произносят плохие слова в отношении нашей родины и вооружённых сил, они находятся за рубежом. Когда выносятся решения о том, чтобы привлечь этих людей к уголовной ответственности, реализовать приговор по данному решению суда невозможно, потому что они находятся за рубежом и себя не выдают. Лишение свободы реальное им не грозит».

Депутаты решили «ударить по самому больному», добавил Краснов.

«Приговор может быть. Не было никаких санкций, которые повлияли бы на их жизнь, здоровье, имущество. Мы знаем, что большинство этих людей кормятся с того, что у них находится здесь, это недвижимость, которую они здесь сдают, это владение акциями, возможность проведения здесь различных выступлений и концертов. Наши депутаты решили ударить по самому больному, по коммерческой стороне этих людей. Введение поправок сможет дать возможность арестовывать их имущество в рамках уголовного дела, а также конфисковывать».

Сегодня в Госдуму внесли законопроект о конфискации имущества за фейки об армии.

Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. Изменения предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Инициатива направлена на защиту обороноспособности, безопасности и конституционного строя.

Законопроект также устанавливает повышенную уголовную ответственность за публичные призывы к деятельности против безопасности России. К таким преступлениям могут быть отнесены все деяния диверсионной направленности.
Кроме того, документ предлагает лишать госнаград за призывы к нарушению целостности России, реабилитацию нацизма, фейки и дискредитацию армию, призывы к экстремистской деятельности и к введению санкций против нашей страны.