Актуальное в законодательстве: какие права получили военкоматы с новым указом президента.

Актуальное в законодательстве: какие права получили военкоматы с новым указом президента.
Дмитрий Краснов, Председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат, дал экспертный комментарий Общественной службе новостей:

«Думаю, новый указ связан с тем, что проведенная несколько месяцев назад частичная мобилизация показала, что система военкоматов у нас в стране находится в плачевном состоянии, — заметил адвокат. — Не было нормальных информационных баз, которые позволяли бы сводить воедино данные о призывниках, и не было подходящего под ситуацию законодательства, которое не давало бы пользоваться всевозможными лазейками, включая отъезд подлежащего мобилизации человека за границу без каких-либо правовых последствий».

Кроме того, добавил адвокат, ход проведения СВО показал необходимость систематизации учета лиц, принимающих участие в боевых действиях.

«Мы знаем, что в армии сейчас есть призывники, мобилизованные, добровольцы и участники ЧВК «Вагнера», — заметил Дмитрий Анатольевич. — Надо определить статус этих людей и то, какие социальные гарантии они получают по уходу из военных частей обратно на гражданку: пенсии, льготы, бесплатное образование и так далее».

Читать в источнике