Абзац: Адвокат рассказал, какое наказание грозит блогеру Аязу Шабутдинову

Обещающего сделать из вас миллионера за 10 дней блоггера Аяза Шабутдинова задержали по подозрению в мошенничестве. Есть к подозреваемому и налоговые вопросы - хвастать миллионами, забывая при это платить налоги, нынче в трендах у инфоцыган. Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат, рассказал изданию «Абзац» о том, что ждет «предпринимателей» такого толка:

Абзац: Адвокат рассказал, какое наказание грозит блогеру Аязу Шабутдинову

Блогеру и бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову может грозить наказание в виде многих лет лишения свободы, рассказал «Абзацу» почётный адвокат России Дмитрий Краснов.

«Тут возможна часть 4 статьи 159 УК РФ, поскольку заявлений к блогеру несколько, и они на несколько миллионов рублей. К тому же это совершено группой лиц – он проводил курсы не один, у него были помощники. Наказание предусмотрено до десяти лет лишения свободы. На этом претензии к нему не заканчиваются, есть ещё информация, что блогеру инкриминируют неуплату налогов – 199-я статья УК РФ (наказанием может быть лишение свободы на срок до пяти лет – прим.). Мы знаем, что в последнее время налоговая служба озадачилась тем, чтобы выявить блогеров, которые не платят налоги», – сказал Краснов.

Ранее СМИ сообщили о том, что МВД России возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении блогера-миллионника Аяза Шабутдинова, который продавал курсы, якобы способные помочь начать успешный бизнес. Есть информация о нескольких эпизодах противоправной деятельности сотрудников одной из коммерческих организаций, через которые задержанный продавал свои курсы.

Источник