Культ жестокости и равнодушия: почему условный срок за халатность полиции убивает жертв домашнего насилия

Пятеро сотрудников полиции получили условные сроки за бездействие при исполнении - точнее, неисполнении - своих служебных обязанностей. Это привело к гибели девушки. Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат, прокомментировал ситуацию для Вечерняя Москва | Новости:

Культ жестокости и равнодушия: почему условный срок за халатность полиции убивает жертв домашнего насилия

В Кемерове суд вынес приговор пяти сотрудникам полиции по делу об убийстве студентки Веры Пехтелевой в 2020 году. Обвиняемые получили условные сроки. Полицейские проигнорировали несколько звонков от соседей, которые сообщали о совершающемся домашнем насилии в отношении 23-летней девушки. Бывший молодой человек избивал Пехтелеву несколько часов. В итоге соседи собственными силами взломали дверь в квартиру, где происходило избиение, однако к тому моменту девушка скончалась от полученных травм. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, почему условные наказания для сотрудников полиции неэффективны в подобных делах.

«Культ насилия и жестокости»

По словам почетного адвоката России Дмитрия Краснова, случай с кемеровскими полицейскими — один из многих. В СМИ регулярно появляется информация, что полицейские не приезжают по вызову о домашнем насилии, а жертва погибает. Это негативное явление, которое нужно жесточайшим образом убирать из практики полиции.

— Приговор должен обжаловать прокурор в вышестоящую судебную инстанцию и отменить, — уверен специалист.

Сотрудники полиции должны защищать людей от противоправных действий. Граждане России платят за это свои налоги. А условные сроки не имеют никакой эффективности, подчеркнул юрист.

— Такая практика с условными сроками, когда полицейские просто отделались испугом, порождает безнаказанность и понимание того, что они могут продолжать вести себя подобным образом и им за это ничего не будет. Помимо этого, возникает вопрос, как были наказаны руководители этих полицейских. Они выбрали себе таких негодяев в подчиненные, которые не приходят на помощь своим гражданам. Я считаю, что руководителей нужно уволить с волчьим билетом, чтобы они никогда больше не устроились работать на государственную службу. Этот вопрос нужно ставить в нашем обществе, — заявил собеседник «ВМ».

Также сотрудники своими халатными действиями показывают, что в России можно безнаказанно бить женщин и детей, считает Краснов.

— Культ насилия и жестокости к людям, которые не могут за себя постоять, нужно немедленно прекращать и пресекать. Люди должны знать, что домашнее насилие будет жестоко наказано. Я уверен, что серьезные сроки заключения должны получать те, кто применяет насилие, а также те, кто вовремя не оказывает помощь и защиту, — сказал юрист.

По словам спикера, у полицейских, которых вызывают на место происшествия по домашнему насилию, есть все законные основания и меры защитить граждан. По всем нормативным актам, регламентирующим работу полиции, сотрудники обязаны выехать на место преступления, выяснить все обстоятельства произошедшего и устранить их.

— Эти полицейские безразлично относятся к судьбе людей, которых защищают, и не хотят выполнять свои профессиональные обязанности. Государственные органы должны избавляться от таких людей максимально быстро, потому что они позорят полицию, — подытожил Краснов.

Читать полный текст в источнике