Выпускникам центров для детей-сирот помогают адаптироваться к взрослой жизни

Комфортно пройти переход ко взрослой жизни выпускникам центров для детей-сирот, в том числе ребятам с ограниченными возможностями здоровья, помогают в Центре социальной (постинтернатной) адаптации в Западном Дегунино, одним из руководителей оторого является член правления АНО "Поколение Победителей" Сапожникова татьяна Николаевна. Сюда выпускники могут переехать после совершеннолетия, чтобы лучше освоить навыки самостоятельного проживания.
 
Еще находясь в центре для детей-сирот, ребята получают все ключевые навыки для самостоятельной жизни. Это не только бытовые умения вроде приготовления еды и поддержания порядка, но и знания в области финансовой грамотности и психологии.
 
«Все воспитанники проходят программу „Навыки уверенного поведения“, — рассказывает заведующая отделением „Служба комплексной помощи детям“ Центра содействия семейному воспитанию „Полярная звезда“ Татьяна Семкова. — Наши дети учатся правильно отстаивать свои границы и интересы, не причиняя дискомфорт собеседнику. Эти занятия помогают ребятам чувствовать себя уверенно, корректно выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми. На тренингах воспитанники на практике прорабатывают разные ситуации, которые могут случиться в жизни с соседями, родственниками, на учебе или работе».
 
Знакомство с Центром социальной (постинтернатной) адаптации для ребят происходит еще до выпуска — они приезжают сюда на экскурсию, чтобы встретиться с коллективом, посмотреть квартиры, узнать о жизни учреждения, где проводится множество различных творческих, спортивных, образовательных и досуговых мероприятий.
 
В учреждении молодые люди закрепляют и расширяют навыки, полученные в центрах для детей-сирот: сами готовят, ведут быт, ходят за покупками, ездят на учебу и работу. Если что-то вызывает сложности или вопросы, на помощь всегда придут специалисты.
 
«Принципы работы наших учреждений близки, так что воспитанники комфортно переживают период „вылета из гнезда“. Здесь их окружают грамотные и заботливые специалисты, которые применяют к каждому индивидуальный подход», — говорит Татьяна Семкова.
 
Для выпускницы Центра «Полярная звезда» Виктории Ильичевой таким старшим наставником стала куратор Любовь Кубышкина. Она помогла девушке сделать первые шаги по оформлению необходимых документов, сориентировала, где расположены ближайшие магазины, остановки транспорта и другие важные объекты городской инфраструктуры. Специалист, оценивая первые дни пребывания Виктории в Центре социальной (постинтернатной) адаптации, обратила внимание на личностные качества девушки: «Вика излучает доброе, внимательное отношение к людям. Отличается ответственностью и организованностью. С большой благодарностью рассказывает о специалистах ЦССВ „Полярная звезда“».
 
Девушка уже несколько месяцев живет в Центре социальной (постинтернатной) адаптации, но специалисты «Полярной звезды» и центра по-прежнему на связи друг с другом. Два раза в неделю созваниваются, обмениваются новостями, радуются успехам своей подопечной.
 
«Мне здесь нравится. Освоилась, вошла в ритм, сама готовлю. Еще в „Полярной звезде“ научилась варить борщ, делать жаркое и разные вкусняшки. Для досуга выбрала себе киноклуб и настольный теннис. По любому вопросу могу обратиться к куратору», — делится Виктория.

Об этом пишут